Ручей хрустальный языка родного

Россия – многонациональная страна, в которой звучат разные языки, уживаются разные культуры. Объединяющим началом в многоязычном пространстве нашей страны является язык большинства населения – русский. Познание языка приводит к пониманию духовных родовых корней, эмоционально-нравственных основ всей культуры. День родного языка – хороший повод, чтобы вспомнить о его значении.

Сотрудниками городской библиотеки № 35 «Тогучинской ЦБС» для учащихся 2 класса (20 чел.) Тогучинской средней школы № 5 проведён лингвовечер общения «Ручей хрустальный языка родного», посвящённый Международному дню родного языка.

Ведущие говорили с ребятами о том, что каждый язык красив и богат. Великий русский писатель И.С. Тургенев писал: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками…».

Для того чтобы увидеть, насколько красив и богат наш язык, надо его хорошо знать. Вот мы и провели турнир знатоков. Задание «Шуточная разминка» подняло всем настроение и окунуло в мир слов, а затем ребята проявили смекалку и находчивость, выполняя задания: «Пословицы и поговорки», «Крылатые выражения». «Подбери антонимы», и «Старинные русские слова». Дети слушали и читали сами стихи о родном языке.

Библиотекари Ирина Владимировна Дубоделова и Альбина Александровна Могильная провели обзор литературы, представленной на выставке, познакомила с энциклопедиями и словарями по языкознанию. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией.

Зав городской библиотекой № 35 Дубоделова И.В.