Ромашковый день России

Если взять
Любовь и верность,
К ним добавить
Чувство нежность,
Все умножить
На года,
То получится семья!

День семьи, любви и верности в календаре знаменательных дат, это особенный день. В России этот праздник отмечается сравнительно недавно, с 2008 года. У нового семейного праздника уже есть девиз: «любить и беречь», символом этого праздника является – ромашка.

8 июля, на площадке Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка состоялась Акция «Ромашковый день России», подготовленный Советом молодых специалистов совместно с детским отделом. На праздник были приглашены дети из МКУ Тогучинского района "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей".

Целью мероприятия являлось: духовное просвещение подрастающего поколения, развитие коммуникативных способностей, организованности и сплоченности в совместной деятельности.

В начале мероприятия ко всем собравшимся гостям с рассказом о православных святых Петре и Февронии, о возникновении и смысле праздника, обратился протоирей Александр - настоятель прихода во имя преподобного Серафима Саровского г. Тогучина. Ведущие мероприятия рассказали историю жизни и любви святых супругов Петра и Февронии Муромских и провели викторину «Наша главная история любви». Дети, очень внимательно выслушав повествование, правильно отвечали на вопросы викторины.

В народе считают, что этот день просто создан для свадеб. Не обошла эта традиция и город Тогучин. Украшением мероприятия стала молодая пара создавшая семью в этот знаменательный день.

На мастер - классе «Ромашка-символ семьи» ребята проявили свои творческие способности и смогли сами сделать ромашку из цветной бумаги.

Тема «семьи» нашла свое отражение на страницах многих художественных произведений русских и зарубежных авторов. В творчестве, практически каждого писателя рассматриваются проблемы семейных взаимоотношений. Книжная выставка «День семьи, любви и верности», оформленная к мероприятию помогла присутствующим по-другому взглянуть на известные произведения.

Праздник прошел в теплой, дружеской атмосфере. В конце мероприятия дети нарисовали на асфальте символ праздника - ромашку, изображение семьи, какой она должна быть, по их мнению, и написали много добрых пожеланий в этот замечательный праздничный день.

Мы желаем всем семьям, чтобы в их доме навсегда поселилась любовь и была такая же крепкая, как у Петра и Февронии!  С Днём Семьи, Любви и Верности!

Казанцева Л. Р. – методист по работе с детьми.