Пусть нас объединяет книга

Общероссийский День библиотек, отмечаемый в нашей стране ежегодно 27 мая, по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей. Библиотеки – это не только книгохранилище, это целый мир, открытый каждому, кто любит книгу. Это место духовное, где всегда встретишь библиотекаря, человека, который будет рад помочь в поисках истины или знаний, даст необходимые книги.

В этот день поздравления с профессиональным праздником принимали все библиотечные работники Тогучинской централизованной библиотечной системы от главы администрации Тогучинского района Сергей Сергеевич Пыхтина, заместителя главы города Тогучина Сергея Борисовича Волосатова, начальника управления культуры и спорта администрации Тогучинского района Ольги Геннадьевны Мироновой, председателя Тогучинской районной организации Новосибирской областной организации общероссийского профессионального союза работников культуры Людмилы Максимовны Мясоедовой. Много теплых слов искренней благодарности за свой каждодневный плодотворный труд услышали библиотекари в свой адрес от директора Тогучинской ЦБС Светланы Валентиновны Дядюра. Особые слова благодарности были высказаны в адрес ветеранов библиотечного дела.
На празднике состоялось вручение грамот и благодарностей за добросовестный труд и большой вклад в развитие библиотечного дела лучшим работникам, были подведены итоги районного профессионального творческого конкурса «Моя библиотечная команда: книжный формат» среди специалистов библиотек Тогучинского района, на конкурс представлено 69 работ. Библиотекари района отмечены дипломами победителей и поощрительными призами. Прекрасным музыкальным подарком для всех присутствующих стало выступление Анастасии Велиевой, в её исполнении прозвучали песни «Твори добро» и другие.
Историю библиотеки делают люди. Библиотеки сопровождают человека на протяжении всей жизни и существуют многие столетия. Библиотека хранит и множит многовековые запасы книжной мудрости, знаний и опыта человечества, хранит память о событиях и людях достойных быть упомянутыми потомками. И делают это люди, чей труд не всегда заметен, и чьи имена не всегда остаются в истории. В этом году четыре библиотеки отмечают юбилеи: 85 лет Репьевской с/б (библиотекарь Летова Е. В.), 60 лет городской библиотеке № 1 (зав. городской библиотекой № 1 Мелехина Л. В.), 55 лет Киикской (библиотекарь Казакова О. В.) и Льнихинской (библиотекарь Новикова Л. А.) сельским библиотекам. Каждая сотрудница юбиляр библиотеки презентацией рассказала об истории, ветеранах, читателях и настоящем своих библиотек. В течение всего дня звучали песни о библиотеке, книге, профессии, что создавало праздничное настроение у всех.

В. Н. Вергиенко – зав. методическим отделом