«Право на безопасность»

День защиты прав потребителей ежегодно отмечается во всем мире 15 марта. Каждый потребитель заслуживает права не только на приобретение товаров и услуг, но и на их высокое качество. С 1992 года после принятия закона «О защите прав потребителей» граждане России получили право на качественное оказание услуг и приобретение товаров. В Тогучинской центральной библиотеке им. М. Я. Черненка на абонементе художественной литературы оформлена книжная выставка «Право на безопасность», направленная на формирование основ потребительской культуры, популяризацию документов по защите прав потребителей и возможности их практического применения.

Участники выставки познакомятся с историей Дня защиты прав потребителей, с их основными правами, закреплёнными Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», главными задачами данного праздника, а также узнают, как быть грамотными потребителями и уметь отстоять свои права.
Особый интерес представляет книга из серии «Час суда» П. А. Астахова «Как потребителю защитить свои права», в котором в увлекательной форме описываются судебные дела с юридическими комментариями.
Искусственный интеллект стал неотъемлемой частью в различных сферах жизни людей. Однако вызывает беспокойство, что его применение может иметь серьезные последствия для информационной безопасности потребителей.
Как показывает практика, все эти новые и удобные финансовые операции не только создают комфортную пользовательскую среду, но и новые риски, которые нужно учитывать, поскольку существенно возрастает риск финансового мошенничества. Объектом интереса для мошенников чаще всего становятся доверчивые и пожилые люди.
А чтобы не стать жертвой финансовых мошенников, нужно повышать свою цифровую и финансовую грамотность. Никогда и ни при каких обстоятельствах не давать посторонним пароль для входа в Сбербанк-онлайн на компьютере или в мобильном приложении. А также до совершения каких-либо электронных операций обязательно удостовериться в полномочиях получателя денежных средств, его правовом статусе и достоверности реквизитов. Сегодня каждый должен быть грамотным потребителем и уметь отстаивать свои права. А закон о защите прав потребителя, как известно, всем в помощь.


Зав. ЦПИ- А.Ю. Михеева