Правила движения — достойны уважения!

Тема правил дорожного движения всегда остается актуальной. С увеличением количества автомобилей на дорогах важность обеспечения безопасности дорожного движения растет. Дети, часто не осознают реальную опасность транспортных средств, поэтому маленьким пешеходам и владельцам велосипедов особенно необходимо своевременное изучение и повторение правил дорожного движения.

С 26 июля по 2 августа 2021 года в детском отделе Тогучинской центральной библиотеки имени М. Я. Черненка, в городских библиотеках: № 1, № 35, а также Репьёвской, Лебедевской, Нечаевской, Чемской сельских библиотеках была проведена информационно-просветительская акция «Профилактика безопасности дорожного движения». Целью акции является профилактика детского дорожного травматизма.
Юным читателям напомнили о правилах поведения на проезжей части. Для участников акции была подготовлена и показана электронная презентация «Безопасный велосипед». Ребята узнали о том, что движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и вело-пешеходным дорожкам. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости им рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами. Владельцам велосипедов рассказали о том, что это самое неустойчивое и опасное средство передвижения, и о том, как обезопасить себя с помощью пассивных средств защиты.
С юными читателями была проведена беседа, в ходе которой были рассмотрены разные опасные ситуации, при катании на велосипеде и других транспортных средствах. Школьники показали свою осведомлённость в этой области знаний.
О правилах безопасного поведения на дороге ребятам был показан сборник обучающих мультфильмов «Азбука безопасности - Смешарики 2D».
К мероприятию в библиотеках были оформлены книжные выставки: «В гостях у светофора», «Правила движения – достойны уважения», информационный стенд «Безопасное детство», где юные читатели смогли проверить свои знания правил дорожного движения.
В ходе акции дети узнали, как правильно переходить через пешеходный переход с велосипедом или самокатом. Всем участникам акции были вручены памятки велосипедиста.
Всего в акции приняло участие 83 человека.

Казанцева Л. Р.,
методист по работе с детьми.