Права свои знай, обязанности не забывай.

20 ноября в библиотеке городского филиала № 35 для учащихся 9-х и 10-х классов ТСШ № 5 прошёл правовой час с участием инспектора ПДН «Права свои знай, обязанности не забывай» по целевой программе «Право. Выбор. Ответственность» 11 чел.
Ведущие мероприятия И.В. Дубоделова и А.А.Могильная рассказали о Всемирном дне ребёнка и Дне правовой помощи детям, вместе со школьниками вспомнили основной закон России – Конституцию, а также Конвенцию о правах ребёнка, где записаны права несовершеннолетних.
В ходе занятия ребята разделились на две команды. Юные знатоки права с большим интересом участвовали в игре и дружно выполняли задания разнообразных раундов: «Права человека», «В шутку о серьёзном», «Афоризмы», «Лестница возрастов», «Красный ящик». В ситуационной игре «Юридическая консультация» и правовом турнире «Проступок или правонарушение» оценивали поступки с правовой точки зрения, определяли, к какому виду относится данное правонарушение. А разобраться в этих вопросах помогала пришедшая на встречу с ребятами Татьяна Сергеевна Майер – инспектор ПДН. На примере разных жизненных ситуаций, инспектор по делам несовершеннолетних подробно рассказала школьникам об их правах, обязанностях и о степени ответственности и вины подростков за те или иные проступки и правонарушения. Татьяна Сергеевна, назвала основные документы, на основании которых детей могут привлечь к административной или уголовной ответственности, рассказала о своей профессии, о том, что входит в круг её обязанностей, какое должно быть образование, и где можно его получить. Беседа получилась живой и увлекательной.
В процессе игровых заданий школьники учились видеть последствия тех или иных поступков, узнавали, как вести себя в сложных жизненных ситуациях, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона.
Ребята показали хорошие знания в области права, а победители были отмечены памятными призами. Поздравляем ребят с победой и желаем всем участникам грамотного применения правовых знаний в жизни!

Зав. филиалом № 35 Дубоделова И.В.