По страницам Славянской письменности

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки. Этот день является единственным в России государственно-церковным праздником, объединяющим национальные культуры всех славянских народов.


24 мая сотрудники Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка провели ежегодную акцию «По страницам славянской письменности». В рамках мероприятий в г. Тогучине состоялось праздничное шествие студентов Тогучинского политехнического колледжа и сотрудников центральной библиотеки. Со славянскими буквами и портретами русских писателей прошли по улицам города от центральной библиотеки имени М. Я. Черненка до сквера имени А. С. Пушкина, так решили привлечь внимание к бережному и уважительному отношению к слову и родному языку, а также напомнить о создателях кириллицы.
Ведущие мероприятия Евгений Быков и Анна Михеева рассказали о празднике, его истории и значении дня культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.
Специалисты Молодежного театра чтения прочитали стихотворение Ольги Дмитриевой «Старославянский язык». В исполнении Николая Полейко прозвучала «Былина о Кирилле и Мефодии».
Библиотекарь отдела обслуживания Ольга Анатольевна Слепцова в своем мастер – классе по изготовлению закладок для книг предложила студентам пофантазировать, сделать закладки из самых разных материалов. В ходе изготовления ребята проявили творчество, воображение. Закладки получились веселые и яркие.
К мероприятию для посетителей организована книжно - иллюстративная выставка «Вечно живое слово», которая познакомила читателей с документами из фонда библиотеки.

Зав. отделом обслуживания ТЦБ им. М.Я. Черненка Филиппова Т. Н.