Пошаговая инструкция работы с книжным электронным каталогом OPAC — Global

Уважаемые читатели и посетители Тогучинской центральной библиотеки!
Знаете ли Вы, что имеете возможность ДИСТАНЦИОННО:
✔ познакомиться с фондом библиотеки;
✔ проверить наличие интересующего издания;
✔ подобрать литературу по конкретным авторам, тематикам и отраслям.
Для выполнения этих процедур достаточно воспользоваться электронным каталогом OPAC-global, который расположен на главной странице.

Переход в систему OPAC-Global осуществляется по ссылке «Электронный каталог». Для получения более детальной информации о работе электронного каталога, обратитесь к разделу «Рекомендации к поиску».
Далее, рассмотрим базовый метод поиска книг.
В открывшейся форме необходимо заполнить поля в соответствии с указателями. Обращаем внимание, что все введённые данные должны быть набраны точно и безошибочно.


Если цель Вашего поиска:
 узнать о наличии конкретного издания, то заполните поля «Автор» и «Заглавие» и щёлкните мышкой по кнопке «Искать».
Примечание: книги, выполненные под редакцией, рекомендуется искать только по её «Заглавию»


 книги определённого автора следует искать по его инициалам. В поле «Автор» введите его фамилию и перейдите по кнопке «Словарь», расположенной справа.

Во всплывающем списке отметьте «галочкой» те инициалы, которые соответствуют Вашему запросу. Список может иметь несколько страниц, переход по которым осуществляется по ссылке «Далее»/ «Назад»», расположенной в левой колонке. По нахождению интересующих позиций, в левой колонке выберите ссылку «Переход к поиску».


Вернувшись к начальной поисковой форме (автоматически заполненной в позиции «Автор»), отправляйте запрос в электронный каталог с помощью кнопки «Искать».

Издания конкретной тематики или отрасли следует искать в поле «Предмет», после заполнения которого следует перейти по кнопке справа «Словарь». Во всплывающем списке отметьте «галочкой» интересующие позиции и далее переходите к поиску, выбрав в левой колонке ссылку «Переход к каталогу». По возвращению в поисковую форму, отправьте запрос по кнопке «Искать».
По окончании обработки запроса, система выдаст Вам положительный ответ при нахождении книг в фонде библиотеки или же отрицательный, в связи с её текущим отсутствием.


При положительном ответе для получения дополнительной информации о книге – её библиографическом описании, следует отметить «галочкой» интересующие позиции и перейти по ссылке «Показать». За один запрос можно выбрать любое количество позиций (отметив каждое «галочкой»), находящихся на одной странице.


Библиографическое описание покажет расширенную пояснительную информацию; аннотацию к изданию, год выпуска и т.д.
Для получения информации о конкретном местонахождении книги щелкните мышкой по кнопке «местонахождение». Теперь Вы знаете в какой библиотеке находится данная книга.

ВАЖНО, электронный каталог НЕ ИМЕЕТ возможности отслеживать текущее местонахождение книг, которые выдаются на дом. Для дополнительной информации следует обратиться по телефону в библиотеку.