«Познай себя и выбери профессию»

"Человеку, у которого
нет любимого труда,
никакие сокровища
и богатства культуры
не принесут радости".

В. Сухомлинский

Один из важных шагов в жизни подростка является выбор профессии. От того, какую стезю он предпочтет, зависит и развитие личности, и достижение чувства самодостаточности и счастья, и, конечно материальное благополучие.
Чтобы помочь подросткам определиться в выборе профессии, дать информацию для размышлений, с учащимися 9 класса МБОУ Тогучинского района Тогучинской средней школы № 3 11 апреля 2022 года был проведён информационный час «Кем стать пекарем или лекарем, спроси у библиотекаря».


Сотрудники Тогучинской библиотеки имени Михаила Яковлевича Черненка Слепцова Ольга Анатольевна и Корженевская Светлана Васильевна рассказали о том, насколько важен выбор профессии, что это один из серьезнейших шагов, стоящих перед каждым молодым человеком. А от того, отвечает ли выбранная профессия интересам и способностям, является ли востребованной на рынке труда, дает ли возможности для карьерного роста зависит вся его дальнейшая жизнь.
Библиотекари познакомили ребят с некоторыми малоизвестными профессиями, как web-дизайнер, логистик, мерчендайзер, провели обзор книг о профессиях.
Викторина «Литературный бульвар», где по описанию специальности нужно было вспомнить художественное произведение и назвать героя, вызвала неподдельный интерес у учащихся.
Шуточный тест с геометрическими фигурами и тест «Кем быть» дали возможность ребятам задуматься о себе и о своих способностях.

Библиотекарь Тогучинской центральной
библиотеки им. М. Я. Черненка
Ольга Анатольевна Слепцова