«Отчего так в России березы шумят…»

18 декабря в женском клубе «Лебедушка» работники Тогучинской центральной библиотеки провели литературно-музыкальную композицию «Отчего так в России березы шумят», посвященную русской березе.
Берёза – зелёный символ нашей Родины, как клён у канадцев, липа у чехов, королевская пальма у кубинцев.
Присутствующие с удовольствием прослушали притчу о деревьях, стихи о белоствольной красавице. Узнали о пользе почек, листьев, о чаге, о берёзовых вениках. Библиотекари Н. Н. Галактионова и С. В. Пуркина рассказали, как правильно собирать берёзовый сок, чтобы не навредить дереву, как его хранить и употреблять.
Слушатели узнали, как почитали берёзу в древности, как поклонялись ей. Разгадывали загадки о природе и растениях.
Вниманию участников клуба была представлена презентация, где они не только узнали о традициях русского народа, но и познакомились с творчеством русских поэтов, писателей и художников, которые запечатлели русскую красавицу березку в своих произведениях. А так же узнали о том, что само название «береза» своими корнями связано с именем одной из самых почитаемых богинь древней Руси – Берегиней, матерью всех духов и всех богатств. Это мероприятие несёт большое познавательное, воспитательное, и развивающее значение.
Прекрасным дополнением к мероприятию стала книжная выставка «Раззвонились модницы березки».DSC_6111