Октябрь — возраст осени

По доброй традиции в первый день октября мы отмечаем Международный день пожилых людей. Это день мудрости, добра и уважения! Это праздник, который дает еще раз понять всем нам, что старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе и внимании. В добрый и светлый праздник мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек.
С 1 по 10 октября в декаду пожилого человека в Тогучинской центральной библиотеке им. М. Я. Черненка прошли мероприятия для людей старшего поколения.


6 октября сотрудники отдела обслуживания Светлана Васильевна Корженевская и Наталья Николаевна. Реутова поздравили с праздником участников «Литературного салона» и организовали выставку «Планета периодики» в Комплексном центре социального обслуживания населения, наглядно демонстрирующая перечень изданий, предлагаемых читальным залом. Подробная информация о содержании периодических изданий была донесена до присутствующих в библио–пресс «Периодика твой друг родной, поможет скоротать досуг».
8 октября в библиотеке для участников клуба «Лебедушка» прошла встреча под названием Правовая неотложка «Социальная поддержка пенсионеров со специалистом из филиала ГАУ НСО «МФЦ» Тогучинского района, который постарался ответить на все интересующие их вопросы.
Ведущим библиографом библиотеки Анной Юрьевной. Михеевой была предоставлена информация о созданном на базе библиотеки ПЦПИ (Публичного центра правовой информации), где весь октябрь работает «Горячая линия» связи по вопросам соблюдения прав граждан старшего возраста в различных сферах. Проинформировала людей о том, что в последнюю пятницу каждого месяца проводятся бесплатные юридические консультации Союзом юристов Общественной палаты Новосибирской области через программу «Skype». А также о том, что ПЦПИ обеспечивает открытый доступ к правовой и социально значимой информации и предоставляет бесплатный доступ к справочно-правовой системе «Консультант+». Завершилась встреча увлекательной игрой «Своя игра», подготовленная сотрудником библиотеки. Т.Н Филипповой. Некоторые ответы на вопросы вызывали бурные обсуждения. С улыбкой на губах и озорным блескам в глазах рождался ответ.
Мероприятие закончилась словами искренней благодарности в адрес сотрудникам библиотеки, ведь внимание и забота так необходимы для людей серебряного возраста.

Реутова Н.Н библиотекарь ОО
Тогучинской ЦБ им. М. Я Черненка.