Новосибирск — город трудовой

Великая Отечественная война была большим и сложным испытанием для всего советского народа. Конечно, в городе Новосибирске не проходили боевые действия, над небом не пролетали пули и не разрывались снаряды. Но Новосибирск внес огромный вклад в Победу.


30.03.2021 года в Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка в рамках культурно просветительской акции «Город ковавший победу» прошло мероприятие «Новосибирск - город трудовой».
Библиотекари Корженевская Светлана Васильевна, Филиппова Татьяна Николаевна, Слепцова Ольга Анатольевна рассказали учащимся Тогучинской средней общеобразовательной школы № 1 (8 класс) и Тогучинской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья о том, сколько наших земляков ушло на фронт, сколько город разместил эвакуированных промышленных предприятий, как было принято эвакуированное население, где разместились госпиталя, театры.
Читатели вспомнили о своих родных, которые жили в Новосибирске во время Великой Отечественной войны или были эвакуированы из других городов. Педагог - организатор Ани Вардатовна Мкртчан коротко рассказала о бабушке, эвакуированной в Новосибирск из Ленинграда, ребята – о дедушках-фронтовиках, один из которых прошёл войну до самого Берлина, а другой тяжело раненным был доставлен на лечение в один из госпиталей Новосибирска.
Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и книжно-иллюстрированной выставкой «Город, ковавший победу», ребятам были вручены информационные буклеты «Новосибирск - город трудовой доблести».
Память о павших в Великой Отечественной войне увековечена в памятниках. Но гораздо важнее память наших сердец и благодарность тем ветеранам тыла, благодаря титаническому труду которых в годы войны живы и мы. Ведь, пока мы помним прошлое – у нас есть будущее!


Библиотекарь Тогучинской центральной
библиотеки им. М.Я. Черненка
Ольга Анатольевна Слепцова