Неделя детской и юношеской книги «Здравствуй, книжкина неделя!» в городской библиотеке № 35

Неделя детской книги – всегда праздник. Праздник книги, праздник детства, праздник всех любознательных ребят, влюблённых в чтение. В городской библиотеке № 35 «Книжкина неделя», сопровождалась проведением различных выставок, мероприятий, изданием печатной продукции о книгах.
25 марта праздничное открытие для ребят из детского сада № 7 началось с книжного калейдоскопа «С книгой весело шагать» (17 чел.). В начале мероприятия библиотекарь рассказала детям об истории Недели детской и юношеской книги, о замечательных детских писателях, организовавших праздник Книжкиных именин и предложила совершить путешествие в Читай-город. Выполняя задания, ребята помогли Чебурашке (в роли чебурашки – Дадыко София) найти заблудившиеся вещи, чтобы они вновь попали в сказку: разгадывали «Загадки из шкатулки», приняли активное участие в викторине «Отгадай сказочных героев», пели песни. Был на празднике и огромный «Торт», который ребята сделали сами (подвижная игра «Торт»). Время игры пролетело весело и незаметно.


В завершение мероприятия юные читатели познакомились с книжной выставкой «Отмечает книга юбилей!» и с удовольствием рассматривали стеллажи с детской литературой, журналами!
27 марта в библиотеке состоялся День детского литературного краеведения «Сказочная страна. Знаете, где она?» по проекту «Колесо истории, или Путешествие по родному краю». Богата наша земля талантами: мастера, ученые, поэты, музыканты, о многих из которых ребята даже не слышали. Из рассказа библиотекаря гости мероприятия узнали, как много талантливых людей живет на нашей родной земле, в том числе поэтов и писателей. Мероприятие началось с просмотра юными краеведами видеопрезентации новой книги «Открытия земли Новосибирской». С большим интересом участники послушали сказку нашего земляка, юного автора, Савелия Фоменко: «Монолог навесного моста». В ходе викторины ребята познакомились с историей нашего района и талантливыми людьми, с литературными улицами города, слушали стихи Тогучинских поэтов, посвященные родному краю, малой Родине и красоте родной природы. В ходе конкурса «Старая фотография», дети изучали историю моста и других объектов города, с любопытством узнавали много нового о своей малой Родине. Юные читатели выполняли различные задания, активно отвечали на вопросы, вспоминали пословицы и поговорки о родном крае. В ходе мероприятия участники не только показали свой уровень знаний, но и пополнили свои знания новыми фактами. К мероприятию были оформлены выставки «О малой Родине стихами…» и «Узнаем лучше край родной».
28 марта в день настольных игр «Игротека в библиотеке», юные читатели погрузились в увлекательный мир настольных игр, подобранных на любой вкус. В течение всего дня, дети приходили в библиотеку с друзьями и одноклассниками. Представленные игры были самые разнообразные. Дети с удовольствием играли в «Мемо», «Шашки», «Морской бой», «Крокодил», «Сказочное лото», собирали пазлы и рисовали. Особой популярностью среди участников пользовались такие, как «МЕМО», «Кто я?», «Твист». Все, кто принял участие в настольных играх, получили возможность активно отдохнуть и получить массу ярких впечатлений!
29 марта прошел «Мульти-пульти карнавал» смотрим любимые мультфильмы». В кино-гостиной желающие могли не только прочитать книги, но и посмотреть мультипликационные фильмы, поставленные по произведениям писателей -юбиляров: А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», П.П. Бажова «Серебряное копытце» и книги - юбиляра «Три толстяка» Ю. К. Олеши, поучительной и интереснейшей сказке. С помощью красочной презентации ребята узнали, какие бывают мультфильмы, посмотрели самые интересные отрывки из них. Ребята вновь встретились с полюбившимися героями, смогли вспомнить известных персонажей перешедших со страниц книг в мультфильмы, посмеялись над их проделками и шалостями.
Лучшие читатели библиотеки стали участниками косплей -фестиваля «Парад литературных героев» и были награждены дипломами и призами.
И пусть Неделя завершилась, зато не закончились занимательные мероприятия и дружба с верным другом — увлекательной книгой.

Зав. городской библиотекой № 35 Дубоделова И.В.