Музей как «машина времени»

 

Современные музеи бережно собирают и хранят памятники материальной и духовной культуры, созданные на разных исторических этапах развития общества. Почти в каждом населённом пункте любой страны есть свои музеи, не исключение и наш город. В одном из таких музеев города Тогучина побывали ребята из ТСШ № 5.
19 октября для учащихся 7 «А» класса прошёл урок – экскурсия «Музей как «машина времени»» по краеведческой программе "По малой Родине моей". Совместное мероприятие библиотеки, школы, АТП и ГБПОУ НСО «Тогучинский лесхоз-техникум» было посвящено 80-летию Новосибирской области и 85-летию Тогучинского р-на. Экскурсия началась сразу в автобусе. Во время поездки, которая состоялась благодаря шефству АТП (автотранспортного предприятия), школьники вместе с библиотекарями городского филиала № 35 вспоминали о самых знаменитых музеях Москвы и Санкт-Петербурга, об известных музеях Новосибирска и музеях совсем необычных: музее «Счастья» и музее «Солнца», музее под открытым небом – «историко-архитектурном музее-заповеднике СО РАН» (возле Академгородка). В некоторых из них ребята уже успели побывать, так же они узнали, что такое Кунсткамера и историю Петровской Кунсткамеры.
В музее лесхоза-техникума посетителей встретила Косинцева Галина Георгиевна, хранитель и собиратель этих сокровищ, которая и провела экскурсию. При входе в музей школьники остановились у фотостенда «Тогучинский лесной техникум», где познакомились с информацией о людях, посвятивших себя служению лесу, историей техникума, этапами становления, фотографиями прошлых лет. С интересом слушали ребята о профессиях, которые могут получить здесь, о необычных экспонатах музея, остановились у Стены памяти и скорби.
Наибольшее впечатление на детей произвёл второй зал, в котором представлены коллекции растений, чучела животных, ксилотека (коллекция образцов древесины). 2017 год – год экологии в России, и этот момент не остался без внимания. Из электронной презентации ученики узнали о памятниках животным, об интересных фактах их жизни, о повадках и нравах обитателей местных лесов, о необходимости беречь и защищать природу.
По окончании экскурсии дети поблагодарили экскурсовода, библиотекарей и коллектив АТП за интересную и познавательную экскурсию. Учащиеся школы живут в нашем крае и должны знать его историю, флору и фауну края, полезные ископаемые.

Зав. филиалом № 35 Дубоделова И.В.