Молодёжный поэтический «Библиотешник»

«Поэзия – музыка души», - сказал Вольтер. В этом могли убедиться учащиеся Тогучинской средней школы №1 на поэтическом молодёжном «Библиотешнике», который состоялся 29 сентября в Тогучинской центральной библиотеке имени М. Я. Черненка.

Ведущие мероприятия Евгений Быков и Наталья Матюшева, сотрудники «Молодёжного центра чтения» познакомили присутствующих с представителями поэзии шестидесятых – Е. Евтушенко, А. Вознесенским, Б. Ахмадулиной, Р. Рождественским, Б. Окуджавой и другими. Мероприятие началось с прочтения стихотворения «Осень златоглавая…» в исполнение Николая Полейко. Речь шла о шестидесятниках, молодых представителях творческой интеллигенции СССР 60-х годов. Плеяда поэтов, сформировавшаяся в период «оттепели». Вознесенский, Рождественский и Евтушенко, лидеры того поэтического круга, развили бурную творческую активность. Проникновенно прозвучало стихотворение «Когда это будет, не знаю» в исполнении Николая Полейко. Шестидесятые – время надежд, время перемен, время «оттепели». Непростое время. Как природа обновляется с приходом весны, так в этот период образно обновлялось и общество. Поэзия тех лет могла ответить на духовные и эстетические запросы читателей и вызывала их живой интерес. Поэтому без изучения русской поэзии этого периода невозможно постичь историческое прошлое нашей страны и понять состояние русской литературы на современном этапе. Поэзия является огромной силой, с помощью которой можно выразить свои чувства, переживания и восхищения. Для ребят было подготовлено «литературное караоке». В обычном караоке поют предложенные слова песни под музыкальное сопровождение, а в литературном – нужно было прочитать стихотворение под музыку и интуитивно уловить ритм стиха и музыки. Музыкальное сопровождение было подобрано к размеру стихотворения, и даже к тому настроению, которое оно несет. Ребята заранее не знали, какое стихотворение будут читать и под какую мелодию. Вначале они немного смущались, а потом им понравилось, и все с удовольствием читали предложенные стихи под музыку. Каждая импровизация была необычной и красивой. 

В заключение прозвучал отрывок из романса Б. Окуджавы «Давайте говорить друг другу комплименты» в исполнении Анастасии Неприной. Мероприятие прошло с необыкновенным воодушевлением, творческим зарядом, на высокой поэтической волне. Любите поэзию, читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче, наполнит ее любовью и красотой!

А. Ю. Михеева - Руководитель «Молодёжного центра чтения»