Молодежь и право

Пробудить интерес и потребность к самостоятельному решению социально - политических проблем, подготовке к ответственной деятельности в демократическом, правовом государстве был призван правовой ликбез «Молодежь и право», который состоялся 9 февраля в городской библиотеке № 35 для учащихся 8 класса ТСШ № 5 по целевой программе «Твой выбор, Россия!». Мероприятие проводили совместно с территориальной избирательной комиссией Тогучинского района.
Ведущие мероприятия – библиотекари И.В. Дубоделова и А.А.Могильная познакомили ребят с историей избирательного права в России и Новосибирской области, с правовыми документами – Конституцией, Конвенцией о правах ребенка, как был принят этот документ и когда его подписали.
В ходе мероприятия ребята разделились на две команды. В творческом конкурсе — «Предвыборная программа» юные кандидаты придумывали название и представляли свою программу по улучшению жизни родного края, школы, и даже всей страны. По душе, участникам мероприятия пришлись конкурсы: «Лестница возрастов», «Выборы», «Закон приходит к нам на помощь», в которых ребята принимали активное участие, спорили, размышляли о полученной информации.

На втором этапе участники отвечали на вопросы правовой тематики, а также, на вопросы, касающиеся проведения и организации выборов в Российской Федерации. А разобраться в этих вопросах помогала пришедшая на встречу с ребятами секретарь Территориальной избирательной комиссии Тогучинского района Гановичева Елена Владимировна. Она рассказала ребятам о применении на предстоящих выборах нового порядка голосования избирателей по месту нахождения, о кандидатах на должность Президента России, о том, что важно, чтобы юное поколение больше знало о своих правах, смогло понять, что от его осознанного выбора зависит, как будет жить страна дальше.
В ходе игры ребята показали хорошие знания в области права, а победители были отмечены памятными призами.

Зав. городской библиотекой № 35 Дубоделова И.В.