Международный День родного языка. Акция «Проверь свою грамотность!»

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный День родного языка. Без языка не существовал бы мир. На языке мы говорим, думаем, творим. Всё, что люди совершают в мире, совершается при помощи языка.
Тема Дня родного языка 2023 года – «Многоязычное образование – необходимость трансформации образования в многоязычном мире». Мероприятия, которые проходили в нашей области, организованы Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово», Центром русского языка НГОНБ.
21 февраля библиотекари девятнадцати сельских и трёх городских библиотек Тогучинской централизованной библиотечной системы приняли участие в акции «Проверьте свою грамотность!».

Вначале мероприятия специалисты библиотек познакомили участников акции с историей возникновения Дня родного языка и предложили пройти тестирование по проверке знаний русского языка. Тесты для учащихся были посвящены 150-летию со дня рождения М. М. Пришвина и содержали вопросы, посвящённые его произведениям. После того как дети прошли тесты, ведущие предложили им проверить свои ответы с правильными ответами. В результате большая часть детей справилась с заданиями, предложенными в тестах, небольшое затруднение вызвали ребусы, и картинки, с помощью которых нужно было назвать русские скороговорки. Тесты для взрослых были посвящены Году педагога и наставника в России! Участники акции объясняли организаторам акции значение сибирских пословиц и поговорок, вставляли в слова пропущенные буквы, отгадывали алтайские загадки и фразеологизмы по картинкам.
В библиотеке, в помощь проведения Акции, оформлена выставка «21 февраля – Международный День родного языка», цитатой выставки стали слова И. А. Гончарова «Язык – это всё. Больше всего языком человек принадлежит своей нации».
Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «21 февраля – День родного языка!». В мероприятии приняло участие 289 детей и взрослых города Тогучина и Тогучинского района.

В. Н. Вергиенко – зав. методическим отделом Тогучинской ЦБС