Кукольный онлайн — спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

«Много в мире сказок: добрых и простых,
но прожить на свете, нам нельзя без них…»

Юрий Энтин

С помощью кукол можно эмоциональнее, нагляднее, доходчивее рассказать об известных детских произведениях, которые несут определённую мораль, заложенную автором. Кукольный театр в библиотеке выступает как игровая форма работы с книгой. Он объединяет книгу, куклу, театр.

С 22 января по 3 февраля в рамках проекта «Книжный сад для малышей» инициативной группой специалистов библиотек г. Тогучина и клуба «Мир сказки» детского отдела Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка был подготовлен онлайн – спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» по мотивам всем известной одноимённой сказки А. С. Пушкина. Маленькие читатели смогли посмотреть постановку спектакля прямо в группах своих детских садов. Действие сказки развернулось на фоне красочных декораций, шума моря и крика чаек. Стоит отметить, что детям в зале было интересно наблюдать за игрой кукол, они внимательно слушали сказку и это было заметно по тишине.

А вообще сказки Александра Сергеевича обладают определённой силой слова для восприятия. Они многогранны и глубоки. А так как дети обычно эмоционально восприимчивы, то сказки такие практически незаменимы.

В «Сказке о рыбаке и рыбке» Пушкин часто использовал старинные прилагательные с целью преображения своего произведения в стиль русской народной сказки. И это очень ярко прослеживается в спектакле.

Просмотрев спектакль, дети убедились, что добро творит чудеса, и к каждому, кто верит в чудо – когда-нибудь приплывет золотая рыбка и исполнит самое заветное желание, но обязательно нужно помнить – жадным и непослушным рыбка неподвластна, только хвостиком махнёт и пропадёт!

На мероприятии присутствовало 89 чел. Проект «Книжный сад для малышей» продолжает свою работу, и маленькие читатели в детских садах г. Тогучина смогут увидеть и узнать ещё много интересного благодаря этому проекту.

Евсеенко В. В. – зав ДО

Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка.