Крепкая семья – крепкая держава

Жизнь каждого человека начинается с семьи. Именно в семье мы учимся любить, уважать, познаем добро и радость. Ежегодно Международный день семьи отмечается 15 мая. Традиционно в этот день библиотеки города Тогучина проводят уличную акцию – флэшмоб «Крепкая семья – крепкая держава». В этом году мероприятие проходило на трех площадках: громкие чтения «Будем читать!», опрос «Семья крепка ладом», викторина «Семья от А до Я». Международному Дню семьи посвящена книжная выставка «Семья – единство помыслов и дел», где представлены информационные материалы для родителей о том, как привить ребёнку любовь к чтению и лучшие произведения для чтения книг в кругу семьи.
Совет молодых специалистов центральной библиотеки провели акцию «Семья крепка ладом». Для этого были подготовлены материалы для творчества. Посетителям библиотеки предлагалось нарисовать на плакате свою ладошку и написать пожелания для своей семьи и близких. Желающие с удовольствием изображали свои ладошки, и оставляли самые дорогие сердцу слова для своих родных. После чего ладошки были вырезаны и приклеены к забору мнений, который был заранее подготовлен для участия в акции. А в знак единства семьи всем участникам дарили ромашки с добрыми пожеланиями.

Желающие смогли участвовать в викторине "Семья от А до Я», за правильные ответы получали сладкий приз, а малыши в дополнение получали ещё и воздушные шары цвета триколор. Продолжили программу громкие чтения «Будем читать!». Читатели, гости и жители города Тогучина с удовольствием читали стихи о семье, любви и доброте таких поэтов, как: А. Суровцевой, Н. Самоний, Е. Жерновой, О. Бундур, Т. Дементьевой, А. Барто и других.
Читатели города Тогучина получили в подарок открытку с красивыми пожеланиями, информационные буклеты с советами «Маленькие советы семейного счастья». Сотрудниками библиотеки подготовлен праздничный радиочас «Крепкая семья – крепкая держава»: звучали стихи, песни, слова о значимости семьи. Древняя мудрость гласит: «государство - это большая семья, а семья - это маленькое государство, и держится оно на любви». Этот праздник еще раз доказывает, что жители нашего города видят счастье в своих детях, дорожат семейными традициями, называют семью своим главным богатством. После проведения акции осталось хорошее впечатление, все обменялись улыбками и позитивными эмоциями друг с другом.

Зав. методическим отделом В. Н. Вергиенко