Конституция — наш закон, по нему и живем.

Вся наша жизнь – её слова,
Запечатлели в ней народы
Свои священные права.

Конституция для гражданина любой страны – это закон, который он должен знать в первую очередь – ведь знание и грамотное применение законов – норма цивилизованной жизни. День Конституции – является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно.

13 декабря 2021 года в Тогучинской центральной библиотеки имени М. Я. Черненка библиотекари отдела обслуживания Филиппова Татьяна Николаевна и Слепцова Ольга Анатольевна с учащимися 9 класса Тогучинской средней общеобразовательной школы №1 провели библиотечный квилт «Закон, по которому нам жить».
В ходе обсуждения ребята дали определения основным политическим понятиям: «Закон», «Конституция», «Право», «Государство».
Библиотекари рассказала об истории возникновения Конституции, основных этапах ее становления как основного закона страны.
Участники мероприятия вспомнили символику Российской Федерации. Ребята прекрасно знают, когда и где можно увидеть герб и флаг, при каких случаях можно услышать гимн, и как истинный россиянин ведет себя в подобных случаях. Обсудили важнейшие конституционные положения, определяющие не только права, но и обязанности ребят как граждан РФ.
Все присутствующие приняли активное участие в конкурсах: «Конституционные термины» (по подсказкам определить о каком термине, встречающимся в Конституции РФ, идёт речь) и «Сказка ложь, да в ней намек» (определить какие права были нарушены героями разных сказок). В ходе игры все ребята показали высокий уровень правовых знаний, что означает то, что они достойные граждане своей страны.
Целью данного мероприятия было формирование понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации, воспитание патриотизма и любви к Родине.

Библиотекарь Тогучинской центральной
библиотеки им. М.Я. Черненка
Ольга Анатольевна Слепцова