Конкурс молодежных инициатив «Есть идея»

Современная библиотека – это не только место, где можно бесплатно взять почитать понравившуюся книгу, получить необходимую информацию, но и интересно и полезно провести свой досуг, пообщаться с интересными людьми и др. Библиотекари организуют разнообразные встречи, дискуссии, акции, выставки, презентации и др. По – новому взглянуть на классические формы массовых мероприятий и адаптировать их для молодежной аудитории могут молодые специалисты библиотеки.

В Тогучинской ЦБС библиотекари в возрасте до 40 лет составляют 42% от общего числа списочного состава сотрудников. Для данной категории сотрудников был учрежден профессиональный конкурс молодежных инициатив «Есть идея». Конкурс проводился в целях выявления и распространения инновационных идей в организации общепринятых календарных мероприятий, стимулирования творческих начал и деловой активности молодых библиотекарей в возрасте до 40 лет. Свои идеи конкурсанты предоставили в организационный комитет в установленные сроки по предложенным номинациям:

  • «Юбилеи, события, факты»
  • «Меди@среда»
  • «Поколение NEXT»
  • «Традиции Тогучинской ЦБС»

Молодой специалист должен был самостоятельно разработать авторский проект предлагаемого мероприятия, а затем (в случае победы) реализовать его. В конкурсе молодежных инициатив «Есть идея» приняли участие 14 молодых библиотекарей из 8 библиотек. Победителями стали:

  • Могильная А.А. - библиотекарь г/б № 35. Библиокешинг «Отважные искатели сокровищ»
  • Хмелёва А.С. - главный библиограф. Биографическое пособие «Библиотека – территория молодых»
  • Ловцов С.А. – зав. отделом информационных технологий. Электронная версия телепередачи «Своя игра» по творчеству С. Есенина
  • Казанцева Л.Р. – методист по работе с детьми. Интернет – ресурс «Карта памяти Тогучинского района»
  • Полейко Н.А. – методист по наполнению сайта сельских библиотек. Патриотическая квест – игра «Супергерой»
  • Павлова Е.С. – библиограф детской литературы – конкурс комиксов «СТРИП – истории»


Награждение победителей состоялось 6 февраля на районном семинаре библиотекарей Тогучинского района «Чтение и образование: неразрывность связи». Победителям были вручены дипломы и возможность реализовать представленные мероприятия в рамках своей основной профессиональной деятельности. Конкурс показал, что наши молодые библиотекари полны творческих задумок и планов. Молодые библиотекари раздумывают над тем, чем бы еще удивить своих читателей и надолго привлечь их в ряды постоянных пользователей библиотеки. В их планах создание «молодежной читалки», доступной для молодежи и в вечернее время. Для этого предстоит сделать добротный ремонт подвального помещения библиотеки и изменение часов работы. Новый, комфортный и уютный зал для читающих ребят – это было бы здорово! Опытные, практикующие библиотекари желают молодым исполнения и реализации всех смелых креативных амбициозных проектов, ведь во многом будущее библиотеки зависит от молодых сотрудников.

Директор МБУК Тогучинского района
«Тогучинская ЦБС» С.В. Дядюра