«Какое слово страшное — Блокада»

Есть даты, которые неизменно остаются в памяти поколений. Одна из таких дат - 27 января, этот день наша страна отмечает День воинской славы России. Ровно 80 лет назад была окончательно ликвидирована блокада Ленинграда. Гитлеровцам не удалось покорить город. Ленинград выстоял потому, что сердца миллионов советских людей бились в едином ритме с сердцами ленинградцев.
В рамках районного проекта «Долг памяти» в Тогучинской центральной библиотеке им М. Я. Черненка, для ребят из "Тогучинской школы для обучающихся с ОВЗ" (26 человек) прошел тематический вечер «Какое слово страшное - Блокада».


Сотрудники детского отдела: Пфаф Ирина и Солодова Валерия, ознакомили участников с суровыми условиями жизни блокадного города по отрывкам из записей очевидцев, как военнослужащих, так и обычных граждан: о том периоде времени, людях и судьбах, о суточной норме хлеба на человека, о том, как 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно, о жителях города, которые преодолевая холод и голод, помогали нашим войскам.
Школьники узнали о «Дороге жизни», которая спасла от голодной смерти многих людей, о подвиге шофера Филиппа Сергеевича Сапожникова, который рискуя своей жизнью, доставил хлеб ленинградцам. Учащиеся с замиранием сердца прослушали историю семьи ленинградской девочки Тани Савичевой. О смерти всех членов этой семьи стало известно из дневника, который вела Таня.
Ребята с интересом просмотрели видеоролики, представленные заведующей ДО Евсеенко Викторией, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Для того чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони.
Под звуки метронома присутствующие почтили память воинов и жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания. Ярким дополнением к мероприятию стала книжная выставка-обзор «Блокады прорвано кольцо», где представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о людях, переживших тяжелое блокадное время.
Город Ленинград воистину олицетворение мужества, стойкости народа. Голод, холод, страх и смерть, вот что люди видели за три года блокады, но это не сломало их дух, они все равно продолжали жить и работать во имя Победы.


Пфаф И.Н.- библиотекарь детского отдела
Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка