И снова Май. Салют. Победа.

Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием является День Победы в Великой Отечественной Войне.


5 мая, в преддверии Дня Победы, в рамках празднования 78 -годовщины, у мемориального комплекса «Память» сотрудники Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка провели библиотечную площадку Памяти «И снова Май. Салют. Победа!». Мероприятие началось с радио часа о фронтовой лирике «Четыре строчки о войне».
Сотрудники «Молодёжного центра чтения» познакомили присутствующих с отрывком из книги Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо», рассказывающей о Великой Отечественной войне. Учащиеся школ Тогучинского района, воспитанники детских садов, Центра развития творчества, гости города Тогучина (233 чел.) услышали воспоминания девушек - выпускников 1941 года, сменивших красивые платья и туфли на сапоги и гимнастёрки. Десять женщин, десять судеб. Каждая из них рассказывала о том, что чувствовала на войне, как училась убивать, чтобы спасти Родину. Невозможно было слушать без слез. Воспоминания сопровождались стихотворениями, прочитанными сотрудниками библиотеки Евгением Быковым и Викторией Евсеенко.
Участники мероприятия имели возможность поучаствовать в мастер – классе «Символы военной истории». Основным военным атрибутом открытки является салют Победы, которую ребята аккуратно из коктейльной трубочки распределили на бумаге и дополнительно украсили свою открытку шаблонами на военную тематику. В свою творческую работу каждый ребенок старался вложить частичку своей души. Поздравительную открытку дети вручат своим бабушкам и дедушкам. Участники творческого процесса работали с интересом, вдохновением, с огромной фантазией.
В конце мероприятия прошли патриотические чтения для малышей «Дорогая сердцу книга о войне», подготовленные обучающимися детских творческих объединений «ЧИТАРИКИ» и «Детская АкАдемия Знаний» (руководители Т. В. Пыхтина и Т. Г. Новгородцева). Ребята очень трогательно читали стихи о войне, героизме и о Великой победе. Было видно, что дети понимают, чему посвящено данное мероприятие и в чём смысл строк: «Пусть не будет войны никогда!»
В завершение мероприятия, обучающиеся возложили цветы к памятнику и сделали памятные фотографии.


Зав. отделом обслуживания ТЦБ им. М.Я. Черненка Филиппова Т. Н.