И в вечном карауле Память у вечного огня стоит

9 мая в России ежегодно отмечается всенародный праздник – День Победы, проводимый в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
В преддверии Дня Победы 6 мая 2022 года у мемориального комплекса «Память» сотрудники Тогучинской центральной библиотеки провели памятно-мемориальную акцию «И в вечном карауле Память у вечного огня стоит». В ходе мероприятия библиотекари рассказали о самых важных датах Великой Отечественной войны, о подвигах солдат, о тех, кто принял первый бой на рассвете у стен Брестской крепости. Звучали стихи поэтов – фронтовиков. В исполнении молодежного центра чтения Романа Щеглова и Александра Петрова прозвучал рассказ Виктора Тельпугова «Солдатская ложка».


В память о тех, кто стойко выдержал все тяготы Великой Отечественной, прошла акция «Звезда Победы». Каждый участник акции, желающий увековечить память близких, вписывал фамилию, имя, отчество родственника, воевавшего в Великой Отечественной войне (кто-то указывал годы жизни, на каком фронте вели боевые действия). Из маленьких звездочек была сформирована большая «Звезда Памяти».
Горожане приняли участие в флаер-акции «Страницы Победы. Читаем! Гордимся!» У открытого микрофона «Победа в стихах» слушателей растрогали до слез стихи о Великой Отечественной войне в исполнении детей из детского творческого объединения «В МИРЕ СКОРОЧТЕНИЯ» (руководитель Татьяна Владимировна Пыхтина).
К 77-летию Великой Победы оформлена выставка – память «Не властны над памятью годы», на которой жители города Тогучина могли познакомиться с основными битвами Великой Отечественной войны, с «Книгой Памяти» Новосибирской области и книгой «Они вернулись с Победой», «Немеркнущий свет славы» и другими краеведческими изданиями, художественной и исторической литературой о войне. Дети увлеченно рассматривали предложенные на выставке книги и письма солдат - треугольники.
Цель данного мероприятия - формирование нравственного отношения к историческому героическому прошлому России, чувства гражданской ответственности за настоящее и будущее страны и народа. Всего в мероприятии приняло участие 198 человек.


Зав. Отделом обслуживания
Т. Н. Филиппова,
Зав. ДО В. В. Евсеенко