Итоги районного детского конкурса видеороликов  «Мой любимый персонаж»

В рамках Недели детской и юношеской книги в Центральной библиотеке им. М. Я. Черненка был проведен районный детский конкурс видеороликов «Мой любимый персонаж», в котором приняли участие 19 сельских библиотек Тогучинского района и города Тогучина. Победители конкурса приглашены 28 марта в ЦБ им. М. Я. Черненка, организованное сотрудниками ДО ЦБ на Косплей-фестиваль «Парад литературных героев».


Целью конкурса являлось привлечение внимания детей к библиотекам своего города/ района/ села и популяризация произведений писателей через книги – юбиляры в 2024 года, раскрытие творческого потенциала библиотекарей и детей. Участники Конкурса сами определяли жанр видеоролика. Сам сценарий не должен был расходиться с содержанием книги. В результате жеребьевки каждый вытянул себе книгу юбиляра, по которой он и работал.
Работы рассматривались по трем возрастным группам: от 6 до 8 лет; от 9 до 11 лет; от 12 – до14 лет. В результате создан ролик «Книга в кадре» и размещен через сервисы в сети Интернет. Библиотеки, занявшие 1 место:

в возрастной категории от 6 до 8 лет - Завьяловская сельская библиотека по книге «Муха-цокотуха» К. И. Чуйковского, в образе любимого персонажа выступала Малышева Анна - ученица 2 класса Завьяловской СШ;

возрастной категории от 9 до 11 лет, Кировская с/б по книге «Мэри Поппинс» Памэлы Трэверс, главную героиню представила нам Лебедева Регина – ученица 3 класса Березиковской СШ, в качестве телеведущей Гольцман Радмила - ученица 2 кл. Березиковской СШ,

и в возрастной категории от 12 до 14 лет Сурковская сельская библиотека по книге «Приключения Незнайки и его друзей» Н.Н. Носова, где о любимом персонаже рассказал нам Дурманенко Данил Денисович -ученик 7 класса Сурковской СШ.


2 место в возрастной категории от 6 до 8 лет занял Городская библиотека №1 по басне И. А. Крылова «Мартышка и очки» - представили ее нам прекрасные ученицы 2 класса Тогучинской СШ № 2 им. Комарова- Кочергина Евгения и Шубина Мария.

3 место в этой же категории присуждено Курундусской с/б по произведению Носова «Приключения Незнайки и его друзей» - замечательному ученику 2 класса начальной «Курундусской школы» - Шураеву Ивану.


В возрастной категории от 09 до 11 лет 2 место по книге К.И. Чуйковского «Айболит» получили участники детского творческого объединения «Книголюбы» из ЦРТ под руководством Пыхтиной Татьяны Владимировны.


3 место заняла Ключевская с/б, предоставив видеоролик по басне И. А. Крылова «Ворона и лисица», участвовали ребята из Ключевской СШ – Савинов Александр в роли репортера, Бабошкина Алена -в роли «Лисы», Бабошкина Екатерина в роли ведущей и Евсютин Тимур в роли «Вороны».


И наконец в возрастной категории от 12 до 14лет 2 место занял Городской КДЦ по книге Г.Х Андерсена «Снежная королева», участвовали ученицы Тогучинской СШ № 4 Оболь Марина, Ерёменко Кристина и Софья.

3 место получила Юртовская с/б по басне И. А. Крылова «Лебедь, рак и щука», представляла любимый персонаж Симбирских Анастасия -ученица 6 класса Юртовской СШ.


Все участники конкурса стали зрителями Косплей-фестиваля «Парад литературных героев» и были награждены Дипломами и ценными подарками. Остальным участникам конкурса, которые не вошли в тройку победителей будут высланы дипломы за участие.
Поздравляем всех участников и библиотекарей. Желаем новых творческих открытий и свершений!

Методист по работе с детьми
ТЦБ им. М. Я. Черненка
Матюшева Наталья Викторовна