Исторический микс «Этот день в истории России»

День России – важный государственный праздник, который вот уже 20 лет ежегодно отмечается 12 июня. Это праздник свободы, мира и доброго согласия всех людей на основе законности и справедливости. Это символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий.


В преддверии празднования Дня России, в Тогучинской центральной библиотеке им. М. Я. Черненка прошел цикл мероприятий, посвященных этому Дню: исторический микс «Этот день в истории России», для школьников Тогучинской средней школы №1, № 3, детских оздоровительных площадок «Центра физической культуры и спорта» (170чел.).
Сотрудники библиотеки Мария Гречко и Инга Виноградова рассказали своим читателям о России, как о независимом и свободном государстве, об истории праздника. Ребята узнали об одном из самых молодых праздников государственного значения, услышали интересные факты из истории происхождения российских символов – герба, флага, гимна. Все присутствующие сами исполнили Гимн Российской Федерации.
Школьники активно принимали участие в викторине «Моя Родина» и дружно отвечали, как называется самый главный город страны, что обозначают цвета российского флага, поочередно называли крупные города России, где каждому городу был показан свой мультипликационный фильм. Учащимся была предложена игра «Собери картинку», все дети собирали из пазлов герб нашего государства.
Библиотекарь Инга Виноградова познакомила с книжной выставкой «В книжной памяти истории России», на которой была представлена литература, сувениры по истории нашего государства, а также книги о сегодняшнем дне страны. Множество народов проживает в нашей стране и каждый имеет свою культуру, песни, музыку, обряды и обычаи и все это объединяется под единственным словом – Россия.
В завершение встречи ведущие мероприятия всех присутствующих поздравили с замечательным праздником - День России. Все мы должны гордиться своей страной и быть патриотами своей Родины.

Гречко М. В.- библиограф детской литературы Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка.