Искусство жить в согласии с собой

8 декабря в библиотеке городского филиала № 35, для людей с ограниченными возможностями здоровья Тогучинского психоневрологического интерната, (присутствовало 15 чел) прошёл час полезной информации «Искусство жить в согласии с собой», посвященный международному Дню инвалидов.
Ведущие мероприятия И.В. Дубоделова и А.А.Могильная прочли стихи русских поэтов, рассказали о судьбе поэта Эдуарда Асадова, о певице Диане Гурцкой, о спортсменах параолимпийских игр, композиторах и актерах, которые, несмотря на тяжелые недуги, смогли добиться высоких творческих достижений. Внимательно слушали гости о жизни Алексея Маресьева и о книге Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке», о похожей судьбе нашего земляка - Валерия Буркова, участника боевых действий в Афганистане. В ходе мероприятия звучали притчи о доброте, любви и милосердии. Все с удовольствием участвовали в конкурсах: «Литературный», «Песенный», «Да или Нет», «Клад», проявляя остроумие и смекалку, напевая куплеты или читая отрывки, активно отвечали на вопросы викторины.
Читателям рассказали о том, что в библиотеке постоянно действует выставка «Говорящая книга», где они могут получить аудиокниги на кассетах, компакт-дисках, флеш–картах, для прослушивания дома и в библиотеке. А в Тогучинской центральной библиотеке есть Публичный центр правовой информации, в котором для людей, оказавшихся в сложной ситуации, юрист окажет бесплатную консультацию. Познакомили с книжной выставкой «Во имя милосердия и добра», где представлены книги о людях с ограниченными возможностями, но сильных духом, а также литература, где освещены проблемы социальной защиты и другая полезная информация.
Не силой мышц, не проворностью и не ловкостью тела вершатся великие дела, а мудростью, упорством, решениями, ограничения жизнедеятельности не лишают этой способности.
Закончилась встреча стихотворением Николая Заболоцкого «Не позволяй душе лениться» и пожеланием преодолеть все трудности, поверить в себя и быть счастливыми. Надеемся, что состоявшаяся беседа была полезной, заставив задуматься о ценностях жизни, и подарила минуты радости.

Зав. филиалом № 35 МБУК Тогучинского района
«Тогучинской МЦБ» Дубоделова И.В.