Информационные технологии в «Тогучинской ЦБС»

Отдел информационных технологий (заведующий Ловцов Станислав Алексеевич) является структурным подразделением Муниципального бюджетного учреждения культуры Тогучинского района «Тогучинская централизованная библиотечная система», создан 01.01.2016 года. Отдел обеспечивает функции по организации библиотечного обслуживания населения Тогучинского района в сфере выполнения услуг на базе современных библиотечно-информационных технологий и телекоммуникационной среды.
Штат отдела информационных технологий библиотеки состоит из 3 библиотечных специалистов, из них 2 имеют высшее образование.
Средний возраст сотрудников нашего отдела составляет 31 год.
Тогучинская ЦБС находится в виртуальном пространстве с 2014 года. На нашем сайте представлена структура библиотеки, учредительные документы, часы работы, контакты. Пользователь может зайти в электронный каталог Новосибирской области, чтобы узнать о наличии того или иного издания. Так же посетители сайта могут узнать о предоставляемых информационно-библиотечных и дополнительных услугах.

Есть у нас и детская страничка. В новостной ленте рассказываем о проведенных мероприятиях. Сайт библиотеки действенный инструмент продвижения книги и чтения. Творчество наших писателей, земляков отражено на литературной карте Тогучинского района. О каждом авторе дана биографическая справка, источники, где можно найти информацию о нем, библиографический список авторских сборников и произведений. В настоящее время на сайте более 800 записей, адресованных различным категориям пользователей. Работа по обновлению сайта ведется непрерывно, часть рубрик обновляется ежедневно, еженедельно, какие-то по мере поступления новой информации. Совершенствуется навигация, отлаживается дизайн и наполняемость рубрик. В настоящее время перед коллективом ОИТ стоит задача не только пригласить посетителей на сайт, но и сделать так, чтобы они регулярно бывали на его страницах, читали и возвращались на WEB ресурс снова и снова.
В 2018 году семья библиотек Тогучинского района возросла с 4- х до 35 библиотек, пройдя процесс централизации. Сайт учреждения перестал вмещать всю необходимую информацию о деятельности сельских библиотек. Это и обусловило потребность в создании сайта «Библиотеки Тогучинского района» - тцбс. рф. Процесс создания и продвижения собственного сайта непрост, кропотлив и долог. Он включал в себя сразу несколько видов работ: разработка концепции дизайна сайта, создание макета будущего сайта, подготовка содержательной части, разбивка материала на отдельные странички, выбор места для размещения сайта в сети (хостинг), регистрация доменного имени сайта, дальнейшее продвижение, регулярное обновление материала.
Созданный сайт «Библиотеки Тогучинского района» включает в себя рубрики, содержащие информацию о библиотеке в целом: краткие сведения о библиотеках, адрес, схему проезда, нормативные документы, контактную информацию, историческую справку, правила пользования.
На главной странице сайта расположен справочно – поисковый аппарат «Электронный каталог», который раскрывает состав и содержание библиотечного фонда печатных, аудиовизуальных, электронных документов и служит для обеспечения свободного доступа к информационным ресурсам библиотеки.
В разделе «Краеведение» размещена разнообразная информация о сибирском крае в целом, о городе Тогучине, Тогучинском районе.
Раздел «Методическая копилка» предназначен для информирования специалистов и оказания консультационной помощи библиотекам.
Психологи давно подметили, что современные дети информационного общества-это дети экранной информации. В связи с этим бесспорно ИКТ в библиотечной деятельности дают большее поле деятельности для творчества, заставляет находить новые способы и формы влияния на развитие читательской культуры. Использование мультимедийных продуктов, создаваемые сотрудниками ОИТ, проведение массовых мероприятий делает их ярче, усиливает эмоциональное воздействие, помогает донести основные идеи.
В начале 2019 году в Тогучинской центральной библиотеке имени М. Я. Черненка началась разработка БД «Земляки».
Сначала создание и размещение проходило на бесплатной платформе, затем БД «обрела» свое место на просторах интернета.
В течение года в БД, периодически добавлялись и редактировались новые рубрики, страницы, тематический указатель, ссылки на другие базы Тогучинского района, изменялся внешний вид.
Главная страница сайта включает в себя описание с названием, главное меню, алфавитный и тематический указатели. Информация здесь представлены в виде биографии с фотографиями и описанием.
За время работы над БД, было создано в разделе алфавитный указатель 28 ссылок на алфавит, в котором были размещены 34 страницы, некоторые из них имели ссылки на другие БД. В тематическом указателе было создано 14 тематических рубрик с переходом на другие страницы и ссылки БД.
Одним из важнейших направлений работы ОИТ является проектная деятельность. В 2020 году в юбилейный год Победы масштабным проектом для нашего коллектива стало создание электронного музея «Лица Победы». Музей посвящен участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, жителям Тогучинского района, а также родственникам, близким, дорогим людям, которые внесли личный вклад в дело борьбы с фашизмом.
Виртуальный музей представляет собой электронную экспозицию интерактивного экспозиционно-выставочного пространства, посвященного 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Деятельность виртуального музея направлена на поисковую, экспозиционную и пропагандистскую деятельности.
Сейчас мы работаем над проектом «Фронтовая гостиная», этот проект вошел в число победителей стартапов в Тогучинском районе в рамках конкурса «Со мной регион успешней». Целью проекта является создание краеведческого интернет ресурса о земляках – ветеранах Великой Отечественной Войны.
Отдел информационных технологий обеспечивает последовательное осуществление комплекса мероприятий по развитию информационных услуг на основе использования ресурсов интернет и внедряет в практику результаты работы для эффективного использования информационных ресурсов в библиотечной деятельности.
Коллектив отдела гордиться тем, что идет в ногу со временем, активно использует информационные технологии в библиотечной деятельности, это позволяет вывести информационно библиотечное обслуживание в нашей библиотеке на качественно новый уровень, делает ее привлекательной для молодежи и школьников. Основа всех изменений, происходящих в деятельности нашей библиотеки-разумное внедрение новых технологий во все сферы ее деятельности. Девиз нашего отдела « Не вместо книги, а вместе с книгой».


Зав. ОИТ Ловцов С.А.