Интерактивные формы работы с читателями в поддержку чтения

Библиотеки – творческие учреждения культуры, которые работают в режиме поиска не только информации для читателей, но и новых форматов мероприятий, способствующих привлечению в них читателей, организации их досуга.


Библиотечные специалисты Тогучинского района продолжают повышать свою квалификацию посредством вебинаров, которые проходят в рамках онлайн – школы «Навигатор идей».
16 декабря 2020 года инициативной группой для библиотекарей был проведен вебинар по теме «Интерактивные формы работы с читателями в поддержку чтения».
Известно, что человек мыслит образами: запоминая 10% прочитанного, 20% услышанного, 30% увиденного, из одновременно увиденного и услышанного в памяти остается 50–70%, а то, в чём он принимал участие – 90%. Поэтому более эффективным способом привлечения внимания к библиотеке служит живое общение с читателем, вовлечение его в разные виды действия, то есть интерактивные модели коммуникаций.
Ведущие познакомили слушателей с современными интерактивными формами деятельности в следующих направлениях:
• Непосредственные контакты с читателями;
• Акции и конкурсы;
• Реклама;
• Работа, связанная с использованием мировой сети Интернет.
Организаторы считают, что именно интерактивные, презентационные, мультимедийные, мобильные формы проведения мероприятий позволят активизировать читательскую заинтересованность посетителей библиотек, приобрести библиотеке высокий статус в информационном и культурном пространстве.


Ж. В. Васильева - руководитель инициативной группы