«Здоровье сгубишь — новое не купишь»

Проблема вредных привычек в подростковой среде сегодня очень актуальна. Дети начинают курить, пробовать алкоголь в раннем возрасте. Поэтому библиотекари ведут с детьми работу, направленную на воспитание умения противостоять злу, обращенному против человека: курению, пьянству, наркомании.
18 апреля для учащихся 6 и 8 класса ТСОШ № 3 библиотекарем отдела обслуживания Тогучинской центральной библиотеки Слепцовой О.А. проведен урок здоровья «Здоровье сгубишь - новое не купишь». Ребятам была представлена электронная презентация, с помощью которой они вспомнили о полезных привычках и о наиболее опасных для здоровья вредных, таких, как: курение, алкоголь, наркомания. Подростки активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ.
Вместе с библиотекарем подростки «развеяли» некоторые мифы о наркомании, научились твёрдо отвечать: «Нет!» на предложение закурить и единодушно высказались за здоровый образ жизни. Ведь недаром в народе говорят: «Здоровому всё здорово!». И возражать этому невозможно. Потому что здоровье – это самый драгоценный дар, который даёт человеку природа.

Библиотекарь ОО ЦБ Слепцова О. А.