Жизнь,  отданная небу

110 лет назад, 6 марта 1913 г. в Новониколаевске, родился советский летчик-ас, трижды Герой Советского Союза, человек-легенда — Александр Иванович Покрышкин. Его талант непревзойденного мастера воздушного боя наиболее полно раскрылся в годы Великой Отечественной войны.


Этому знаменательному событию в детском отделе Тогучинской ЦБ им. М. Я. Черненка оформлена книжная выставка «Жизнь, отданная небу». На выставке представлены книги выдающегося летчика, рассказывающие о жизни и героических подвигах нашего знаменитого земляка А. И. Покрышкина, характеризующие его не только в моменты триумфа, но и в трудные для него дни. Он показал себя на фронте не только человеком большой личной храбрости, но и искуснейшим организатором боевых действий. В фойе библиотеки читатели могли посмотреть презентацию "Подвиги советского аса А. Покрышкина", где узнали, что он единственный трижды Герой Советского Союза, получивший все три Золотые Звезды во время войны. Александр является вторым (после И.Н. Кожедуба) по результативности пилотом-истребителем в авиации союзников в годы Второй мировой войны, и что Покрышкин наводил ужас на всех без исключения летчиков Третьего рейха.
Про таких, как Александр Иванович, в русском народе говорят: «В огне не горит, в воде не тонет», непобедимый витязь русской авиации, парень из нашего города!


Евсеенко В. В. – заведующая детским отделом Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка