«Есть такая профессия Родину защищать»

В мире много профессий, каждому человеку нужно выбрать своё призвание. «Все профессии нужны, все профессии важны».
В рамках районного патриотического проекта «Долг и Память» сотрудники детского отдела Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка, Ирина Пфаф и Виктория Евсеенко для ребят из клуба «Библиокрошки» (45 человек) и "Тогучинской школы для обучающихся с ОВЗ" (25 человек), провели квест - игру «Есть такая профессия Родину защищать».


Ребята совершили небольшой экскурс в историю армии и познакомились с родами войск, узнали о защитниках Отечества, для которых защита Родины - не только профессия, а еще и призвание. В ходе квеста участники прошли по маршруту: 1 станция «Военные профессии» - отгадывали загадки «Один в поле не воин», выполняли задания «Закончи предложение», вспоминали народные пословицы про армию.
2 станция «Военный тир»- ребята познакомились с оружием и боевой техникой наших Вооруженных Сил.
3 станция «Школа молодого бойца» – здесь проходили военные соревнования, дети с интересом задавали вопросы и принимали активное участие в обсуждении вопросов «Кто такие военные?», «Какими качествами должен обладать будущий солдат?», познакомились с жизнью и подвигами выдающихся полководцев.
4 станция «Армейская филармония» - прослушав мелодию, угадывали название песни. За правильный ответ на экране появлялся фрагмент пазла.
В завершении игры собрался пазл - открытка с Днем Победы и был показан отрывок из художественного фильма «Офицеры».


К мероприятию оформлена выставка – обзор «Священный долг – Родине служить», которая пользовалась большим успехом у мальчишек и девчонок. Ознакомившись с книгами, которые представлены на выставке, послушав рассказ библиотекаря, они начали примерять атрибутику.
Дети ощутили гордость за тех, кто защищал Родину и отдал свою жизнь за мир, за наше будущее. У ребят появилось чувство благодарности нашим воинам – защитникам, самым сильным и смелым за жизнь, за детство, за мечту, за тишину, за мирный дом, за мир, в котором мы живём!
Каждый участник мероприятия получил положительный заряд эмоций.


Ирина Пфаф – библиотекарь читального зала детского отдела Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка