Добрые и мудрые сказки Д. Н. Мамина — Сибиряка

Сказки – кладезь народной мудрости, воспитывающие в человеке лучшие нравственные качества, а именно умение дружить, быть честным и готовым прийти на помощь в трудную минуту.
С 3 по 8 ноября сотрудники детского отдела Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка Мария Гречко, Виктория Евсеенко, Ирина Пфаф организовали для ребят из Центра развития творчества (55 чел.) цикл мероприятий по сказкам русского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина – Сибиряка: литературный час «Добрые и мудрые сказки», литературная викторина «Путешествие по сказкам».

Юбилей писателя – хороший повод напомнить читателям о замечательном авторе и его трогательных, поучительных, не теряющих актуальности сказках.
Юные читатели узнали факты из жизни и творчества писателя, о его детстве, об увлечениях и доброй атмосфере, царившей в семье, где все очень любили книги. Рассказали о том, как Мамин - Сибиряк для своей маленькой дочки придумывал забавные, добрые сказки о трусливом зайце, хитром воробье, неповоротливом мишке, мухе - зазнайке и других персонажах. Так родилась книжка «Аленушкины сказки». Для закрепления услышанного разгадывали загадки о сказочных персонажах, кроссворд и приняли активное участие в литературной викторине «Путешествие по сказочным страницам». Ведущие, предложили по памяти нарисовать карандашами героев сказок писателя. Ребята проявили своё творчество с огромным удовольствием.
Мероприятие завершилось просмотром мультфильмов, таких, как: «Серая Шейка», «Сказка про храброго зайца». Вниманию участников была оформлена книжная выставка «Певец Урала - Мамин - Сибиряк», на которой представлены популярные произведения писателя. Участники мероприятия пришли к выводу, что сказки этого писателя учат детей любить и ценить природу, защищать и беречь животных, развивают чувство товарищества.


Гречко М.В.- библиограф детской литературы
Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка