День России

Встает заря, светла и горяча.
И будет так вовеки нерушимо.
Россия начиналась не с меча,
И потому она непобедима!
Асадов Э. А.


В преддверии празднования Дня России, в Тогучинской центральной библиотеке им. М. Я. Черненка прошел цикл мероприятий, посвященных этому Дню: 9 июня исторический медиа экскурс «Наш дом Россия» для молодежи из Тогучинского политехнического колледжа, 10 и 11 июня игра-квест «Большой России малый уголок» для школьников Кудринской СОШ, детских оздоровительных площадок «Центра физической культуры и спорта" и «Центра социальной поддержки населения» (66 чел.).

Сотрудники библиотеки рассказали своим читателям о России, как о независимом и свободном государстве, об истории праздника. Они узнали об одном из самых молодых праздников государственного значения, услышали интересные факты из истории происхождения российских символов – герба, флага, гимна. Все присутствующие сами исполнили Гимн Российской Федерации. На станции «Моя Родина» ребята ответили на вопросы викторины, посвященные истории праздника «День России». На станции «Аукцион» поочередно называли крупные города России, где каждому городу был показан свой мультипликационный фильм. Учащимся была предложена игра «Собери картинку», все дети собирали из пазлов герб нашего государства.
Библиотекарь познакомила с книжной выставкой «Россия - Родина моя», на которой была представлена литература по истории нашего государства, а также книги о сегодняшнем дне страны. Множество народов проживает в нашей стране и каждый имеет свою культуру, песни, музыку, обряды и обычаи и все это объединяется под единственным словом – Россия.


Евсеенко В. В. – зав. детским отделом
Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка.