День открытых дверей «В библиотеку за правами»

Без знаний, полученных в школе мы не сможем стать грамотными людьми. Без знаний, полученных из книг мы не сможем стать культурными людьми. А без элементарных юридических знаний мы не сможем быть полноправными гражданами своей страны.


В целях воспитания правовой грамотности школьников, сотрудниками отдела обслуживания Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка Корженевской Светланой Васильевной и Филипповой Татьяной Николаевной для учащихся 9 класса МКОУ Тогучинского района «Тогучинская средняя школа №1» 1 сентября 2021 года был проведен день открытых дверей «В библиотеку за правами». Ребята узнали, что права граждан гарантированы главным законом страны — Конституцией.
Интеллектуальная игра «Проверим знание» помогла им разобраться с тем, какие права мы имеем. В разделе «Права и обязанности» напомнили ребятам о том, что кроме прав существуют и обязанности. В процессе игровых заданий дети учились видеть последствия тех или иных поступков, узнавали, как вести себя в сложных жизненных ситуациях, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. С удовольствием школьники разгадывали зашифрованные ребусы, и вспоминали пословицы. Самый активный участник игры был отмечен памятным подарком, а остальные ребята получили сладкие призы за правильные ответы.
В заключение мероприятия ребята пришли к выводу, что законы необходимо знать, уважать и соблюдать.

Зав. отделом обслуживания ТЦБ им. М. Я. Черненка
Филиппова Т. Н
.