День молодёжных игр в библиотеке

26 октября 2019 г. в Тогучинской центральной библиотеке им. М. Я. Черненка состоялось открытие нового сезона молодежных игр – «От книги к театру».
На протяжении нескольких лет организацией игр в библиотеке занимается Совет молодых специалистов Тогучинской ЦБС. Именно организация досуга молодёжи, предоставление молодым людям возможности интересно, весело и с пользой проводить своё свободное время является для библиотеки гарантией её востребованности. Все предшествующие сезоны большой популярностью пользовались литературные игры, конкурсы, викторины, а в последнее время особое место занимают квесты.

Открытие нового сезона началось с просмотра презентации «Лучшие книги для молодёжи», на которой были представлены известные книги современности, заставляющие задуматься над важными жизненными вопросами. В выбранных произведениях для молодежи представлены впечатляющие драматические и поучительные судьбы их одногодок, выдуманные миры и антиутопии.
2019 год объявлен годом Театра и в связи с этим решили дать старт сезону с квест-игры «Театральные азы». Главной целью игры был поиск крылатого выражения «Весь мир театр, а люди в нём актёры». Две команды, получив маршрутные листы, должны были пройти по восьми станциям: «Волшебный мир кулис», «Театральные жанры», «Знаете ли вы театр?», «Новосибирск театральный», «Великие театры мира», «Великие всё лица», «Театр и книга», «Мы актёры» и выдержать все испытания, показав свои знания в области театрального искусства. За правильные ответы участники получали жетоны с изображениями театральной маски.
Первая станция называлась «Волшебный мир кулис». Анастасия Хмелёва предложила игрокам ответить на вопросы викторины «Театральные азы». После выполнения задания нужно было найти на полках книгу, в которой говорится о различных театральных профессиях, о мире за кулисами театра и отыскать в ней кодовое слово.
На станции «Театральные жанры» игроков встречал Николай Полейко. Он предложил молодым людям по фрагментам видео определить, какие театральные жанры представлены на экране. Ребята без труда назвали пять основных жанров и получили еще одну подсказку, отыскав в фонде книгу с ключевым словом.
Не просто пришлось участникам на станции «Знаете ли вы театр?» (отв. Евгений Быков). Чтобы получить кодовое слово, им нужно было разгадать кроссворд, состоящий из двадцати трех вопросов о театре.
Четвертая станция - экспресс—задание «Новосибирск театральный».
Роман Щеглов предложил игрокам вспомнить и назвать театры города Новосибирска. Справившись с заданием, они нашли в фонде книгу, в которой говорится о Новосибирске как о театральном городе, и отправились дальше.
«Великие театры мира» - так называлась пятая станция маршрута. (отв. Екатерина Павлова). Молодые люди по очереди читали друг другу о Великих театрах мира, после чего они должны были вспомнить и верно назвать эти театры. Ключевое слово было найдено в книге «Великие театры мира».
Определить имя знаменитого артиста России нужно было на станции «Великие всё лица» (отв. Лидия Казанцева). Подсказку ребята нашли в книге под названием «Самые знаменитые артисты России».
Алёна Шефер провела на своей станции вопрос—аукцион «Театр и книга». Команды с воодушевлением выполняли задания, активно отвечали на вопросы аукциона, показывали широту своего кругозора, умение выходить из сложных ситуаций, и просто радоваться за себя и своих друзей.
На квесте не обошлось и без театрализации – всем участникам запомнилась яркая сценка «Первое знакомство котёнка с улицей» на площадке «Мы актёры» (отв. Евгения Ловцова).
Успешно пройдя все станции, команды встретились в конференц-зале, где проходила заключительная часть квест-игры. Капитанам команд было дано задание: используя зашифрованные слова-подсказки, собрать ключевую фразу и подсчитать количество жетонов. Команда парней набрала шестьдесят восемь жетонов, команда девушек семьдесят пять.
Все ребята остались довольны и получили памятные призы за участие в квесте, а капитаны были награждены дополнительными подарками. Затем все участники игры сфотографировались на память.
После квеста ребятам были предложены уже давно полюбившиеся игры – «Твистер», «Мафия», «Караоке», настольные игры на любой вкус, интерактивная игра «Калейдоскоп». Все гости убедились, что в библиотеке тихо бывает не всегда и что библиотека – отличное место для встреч, саморазвития и творчества.
Молодёжь придёт в библиотеку лишь в том случае, если ей будет здесь уютно и интересно, и, самое главное – если молодые люди будут чувствовать, что им здесь по-настоящему рады, к ним готовы прислушиваться, что они не гости, зрители и слушатели, а полноправные участники непрерывного творческого процесса, известного также как библиотечная жизнь. И мы стараемся делать для этого всё возможное!

Совет Молодых специалистов
Екатерина Павлова