День Ивана Купала

Ивана Купала, это старорусский праздник, который все любили за веселье, озорство. Раньше, в этот день люди одевали на головы венки и себе и домашним животным, чтобы никто не болел, и чтобы никого не сглазили. Венками украшали дома, двери, окна, стены, а девушки и парни обменивались венками, в знак дружбы и любви. В доме раскладывали крапиву, чтобы отпугнуть нечисть. Вечером же зажигали большой костер, через который прыгали самые смелые и отважные.
Накануне праздника Ивана Купала в летнем читальном зале ЦБ им. М. Я. Черненка была проведена игра – путешествие «День Ивана Купала». Библиотекари не обошли стороной столь необычный праздник и приготовили для детей из летнего пришкольного лагеря № 1, 5, социальной защиты игровую программу. Сначала ребятам рассказали немного о происхождении этого праздника.
Работники детского отдела предложили участникам раскрыть тайны подводного мира и узнать много интересного о воде,проверяя знания о водной стихии. Юные читатели блестяще справились с ответами.Следующими испытаниями для ребят стали подвижные игры: «Австралийский дождь»,«Хлопки», «Насосы». Все справились с увлекательным заданием. И отправились дальше на поиски экзотической морской фигуры.
Самый главный обычай на Купальскую ночь - это обязательное купание в воде. Кроме того, в эту ночь именно вода считалась целебной и обладала магической силой, которая помогала очиститься от всякого зла, исцелиться и приобрести хорошее здоровье. Следующим заданием для ребят стала эстафета. Разбившись на две команды, участники должны были по команде набирать воду в стаканы, переносить и выливать в бутылку.Около библиотеки раздавались озорные выкрики и смех. Бегая с водой, они успевали обрызгать друг друга, вылить воду на себя.
Школьники и посетители летнего читального зала (95 чел.) остались довольны прошедшим праздником, ребята узнали много нового и познавательного.
На протяжении всего рабочего дня на летней площадке работала выставка, посвященная Дню Ивана Купалы. Были представлены наиболее интересные книги.


Заведующая детским отделом ЦБ
им. М. Я. Черненка Евсеенко В. В.