День детского чтения: лучшие практики библиотек по организации летнего отдыха детей

В Тогучинской центральной библиотеке имени М. Я. Черненка продолжает работу онлайн – школа «Навигатор идей». Инициативной группой сотрудников 18 января 2021 года был проведен вебинар «День детского чтения: лучшие практики библиотек по организации летнего отдыха детей».


Лето – это благоприятная пора для привлечения к книге юных читателей. Организация летнего отдыха детей и подростков всегда была и остаётся важной и непростой задачей для общества, педагогов и родителей, как в организационном, так и в содержательном планах.
Библиотека – социальный институт, располагающий ресурсами для создания оптимальных условий эффективного отдыха детей и подростков, обеспечения комплексного культурно-информационного обслуживания учащихся в период летних каникул. Для того чтобы ребята не воспринимали этот период в их жизни как время отдыха не только от школы, но и от библиотеки, коллегам были даны рекомендации по организации работы библиотек по программам летнего чтения и массовых формах работы во время летних каникул.
Организаторы вебинара считают, что практика проведения программ летнего чтения, это неотъемлемая часть библиотечного обслуживания детского населения в летний период, которая зарекомендовала себя с лучшей стороны, а высокие показатели ярко свидетельствуют об этом.

Ж. В. Васильева - руководитель инициативной группы