«Горжусь тобой, моя Россия»

День России – один из самых молодых и, наверное, один из самых главных государственных праздников страны. Этот праздник – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей страны.
«Горжусь тобой, моя Россия!» - под таким названием 13, 14 и 15 июня в конференц-зале Тогучинской центральной библиотеки им. М. Я. Черненка прошли мероприятия для детей из Комплексного Центра социального обслуживания населения г. Тогучина, учащихся Владимировской и Завьяловской общеобразовательных средних школ Тогучинского района.
Сотрудники библиотеки познакомили школьников с историей появления праздника, государственной символикой страны. Дети исполняли Государственный Гимн России, дружно пели песни о России «С чего начинается Родина» и другие. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Моя Родина», принимали активное участие в игре «Собери картинку», собирая из нескольких частей герб нашего государства.
Любовь к Родине - важнейшее чувство для каждого человека. Чувство малой Родины, со своим особым обликом, со своей, пусть самой скромной и непритязательной красотой, появляется у человека в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений ребяческой души, и с нею, с этой отдельной и личной Родиной, он приходит с годами к той большой Родине, которая для всех одна. Свет отчего дома и тепло родного очага согревают человека и освещают его путь всю жизнь. Пусть же наша Россия живет и процветает всегда, а мы будем стараться воспитывать в детях любовь к Родине. Целью всех мероприятий было воспитание гражданина – патриота Родины, владеющего интеллектуальной, нравственной, правовой культурой России, обладающего осознанным желанием и развитым умением жить для Родины, для людей, способного и готового встать на защиту Отечества.

 

Библиограф по детской литературе Е. С. Павлова