В волшебный мир завесу приоткрыв…

dsc0960423 ноября 2016 года в Тогучинском лесхозе – техникуме прошёл День сибирской поэзии, посвящённый творчеству поэта Виктора Венберовича Шелестова. Студенты познакомились с творчеством поэта –земляка. Имя Виктора Шелестова знакомо сегодня многим жителям нашего района.
Организаторами встречи с поэтом – земляком стали библиотекарь Тогучинской центральной библиотеки имени М. Я. Черненка С. В. Пуркина и библиотекарь Тогучинского лесхоза – техникума Т. В. Буковская. На встрече Виктор Венберович рассказал о своей биографии, о своем творчестве, о рождении своих стихов и о том, что его побудило взять впервые ручку и блокнот и нанизывать строчки, как бусы на нитку. Поэт читал свои стихи очень проникновенно. Студенты техникума внимательно слушали стихи в исполнении автора и в течение мероприятия задавали вопросы поэту. Встреча получилась по-домашнему доброй и незабываемо яркой. После завершения мероприятия с пожеланиями дальнейших творческих успехов поэту был вручен памятный сувенир и цветы.
Подборка стихотворений Виктора Шелестова включена в коллективные сборники: «Ажурный перезвон», «Муза в ситцевом платочке» и др. Предлагаем Вашему вниманию отрывок из стихотворения автора:
Когда творю (на совесть и на страх!)
В волшебный мир завесу приоткрыв.
Звонит ли кто и я пою в стихах,
Вдруг чью-то душу к жизни пробудив.
Такие мероприятия важны, их нужно проводить как можно чаще, чтобы местных поэтов, которые проживают в Тогучинском районе, знали не только по книгам, но и в лицо.

dsc09602

Библиотекарь читального зала С. В. Пуркина.