В библиотеках Тогучинского района прошла декада молодого избирателя

В библиотеках г. Тогучина и Тогучинского района с 11 по 17 марта 2024 года в рамках целевой программы «Правовое просвещение», для обучающихся 8-11 классов был проведен День молодого избирателя. Подобные мероприятия стали ежегодными и проводятся в целях повышения правовой культуры, привлечения молодого поколения, а также повышения их мотивации участия в выборах. Эта практика зарекомендовала себя как весьма эффективная и имеющая положительные результаты, выражающиеся в активности молодых и впервые голосующих избирателей.


В рамках Всероссийской декады молодого избирателя в 7 библиотеках Тогучинской ЦБС были проведены мероприятия правовой направленности, в которых приняло участие 200 человек: «Школа молодого гражданина: понимаю, знаю, выбираю», деловая игра для детей «Выборы президента страны», деловая познавательная игра «Я молодой–выбор за мной», игра «Имею право», правовая игра «Мой взгляд», урок правовой информации «Молодому избирателю о выборах», день информации «Сделай свой выбор».
В жизни любого человека часто возникает ситуация, когда важно не ошибиться и сделать правильный выбор. В декаду молодого избирателя в нескольких библиотеках Тогучинской ЦБС в игровой форме проведены мероприятия. В ходе игры ребята познакомились с избирательным процессом, вспомнили даты и события, связанные с историей России, с основами избирательного права, узнали много интересного о выборах, о том, как отдать свой голос за достойного кандидата или партию. Проверили свои знания в конкурсе «Знаешь ли ты Конституцию Российской Федерации». В завершение встречи ребятам вручили «Памятку молодого избирателя» с информацией о том, что необходимо знать о правах и обязанностях избирателя.
Проведенные мероприятия позволили повысить уровень знаний детей об избирательном праве, чтобы в дальнейшем ребята смогли осознанно принять участие в голосовании и проявить гражданскую зрелость и активную гражданскую позицию.

Михеева А.Ю. – зав. ЦПИ