Выявление, учет и обеспечение сохранности книжных памятников в районах Новосибирской области

9 ноября 2022 года в Тогучинской центральной библиотеке имени М. Я. Черненка прошел научно-методический семинар для специалистов библиотек Тогучинского района Новосибирской области. Организаторами мероприятия выступили Новосибирская государственная областная научная библиотека и АНО «Дом финансового просвещения» (г. Новосибирск).


Шелестюк Ксения, начальник отдела ценных и редких книг НГОНБ, выступила с темой доклада «Выявление и государственный учет книжных памятников на территории Новосибирской области»
Ксения Николаевна проинформировала об изменениях в нормативно-правовой базе государственного учета книжных памятников, новых критериях отнесения документов к книжным памятникам и о портале НЭБ «Книжные памятники». В приложении Национальной электронной библиотеки появились книжные памятники, которые можно читать, не выходя из дома. Оцифровка проходит в рамках нацпроекта "Культура". В 2022 году из фонда НГОНБ оцифровали 60 документов и эти документы размещены на портале НЭБ "Книжные памятники".
Ливенцова Надежда Олеговна, ведущий специалист АНО «Дом финансового просвещения», рассказала присутствующим «Об участии библиотек в финансовом просвещении населения», поделились опытом сотрудничества и представила какие есть методические обучающие материалы (мультфильмы, онлайн-игры, офлайн-игры, фильмы, анимированные презентации, книги) по повышению финансовой грамотности населения. Наша библиотека активно сотрудничает с Домом финансового просвещения, участвует в циклах лекций для взрослого населения и тематических выставках. Участниками семинара стали 57 сотрудников Тогучинской централизованной библиотечной системы. Сотрудники библиотек узнали, как можно воспользоваться библиотекой материалов по финансовой грамотности, для самостоятельной подготовки мероприятий, для самых маленьких – воспитанников детских садов и учащихся начальных классов – есть адаптированные мультфильмы по базовым финансовым тематикам, которые можно использовать в мероприятиях по финансовому просвещению.


Заведующая ПЦПИ
А. Ю. Михеева