Вредным привычкам твёрдое — нет!

В жизни человека привычки играют важную роль, вполне оправдывая свое название: полезные — благоприятную, вредные — неблагоприятную. Что же такое привычка? Это действие, постоянное осуществление которого стало потребностью. «Посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу» — так говорят в народе. В справедливости этих слов не приходится сомневаться.
В марте для 22 мальчишек и девчонок средней школы № 5 в библиотеке городского филиала № 35 проходил урок здоровья «Вредным привычкам твёрдое - нет!»
Целью такого мероприятия послужило формирование активной жизненной позиции, поддержания здорового образа жизни и сознательного отказа от вредных привычек и зависимостей.
Урок состоял из нескольких туров, посвященных профилактике наркомании, алкоголя, табакокурения и популяризации занятий спортом и физкультурой. Занятие проходило в форме дискуссий, учащиеся отвечали на поставленные вопросы ведущего, проигрывали ситуации, выдвигали свои версии, делали выводы.
К данному мероприятию была подготовлена выставка –обзор «Здоровый образ жизни – выигрывает каждый» , на которой были представлены книги, журналы, информационно-библиографические издания по здоровому образу жизни.
Надеемся, что ребята в ходе нашей встречи не только увлекательно провели время, но и пришли к мнению, что алкоголь, никотин, наркотики это яд. Спорт, гигиена, питание, режим, закаливание – все это слагаемые активного и здорового образа жизни, а значит, это и есть истинные друзья здоровья. А если ты здоров, то и в жизни у тебя всё будет здорово!

DSC02717