Библионочь – 2023! Нескучные уроки. Вместе

Самое ожидаемое событие для всех любителей чтения весной – «Библионочь». 26 мая в Тогучинской центральной библиотеке имени М. Я. Черненка в девятый раз прошла Всероссийская акция «Библионочь - 2023» - ежегодное масштабное событие в поддержку чтения как образа жизни. Это уникальное явление, объединяющее всю Россию состоялось при поддержке депутатов Законодательного собрания Новосибирской области Фёдора Анатольевича Николаева и Елены Николаевны Тыриной, администрации Тогучинского района, индивидуального предпринимателя Данила Валентиновича Павлова. Тема акции в Год педагога и наставника - «ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ!». В течение всего вечера двери библиотеки были открыты для посетителей, которые пожелали почитать книгу, поучаствовать в интересных мероприятиях и конкурсах. Школьники, люди старшего поколения, а также семьи в полном составе пришли приятно провести время. Присутствующих ожидала насыщенная развлекательная программа. Шумная, веселая, яркая и очень познавательная «Библионочь» была организована в виде нескучных уроков.


Гости окунулись в праздничную школьную атмосферу, где одновременно работали несколько площадок-кабинетов. В течение вечера можно спокойно перемещаться из одного класса в другой, участвуя в увлекательных мероприятиях, играх, творческих занятиях. Точкой притяжения «Библионочи» стала квест-игра «Школа волшебства и чародейства Хогвардс или по следам Гарри Поттера». Ребята попали в мир магии и чародейства и примерили на себя роль студентов школы Хогвардс. Участники успешно справились со всеми заданиями, проявив внимательность и наблюдательность, смекалку и находчивость.
Нескучный урок литературы «Поспешим друзья скорей мы к писателю на юбилей» познакомил с интересными фактами из жизни писателя. Разговор шел о необыкновенном человеке, о та¬лантливом писателе Н. Н. Носове. Его книги с огромным удовольствием читают дети и перечитывают взрослые. В Солнечном книжном городе ребят встречали герои его произведения: Незнайка и Кнопочка, которые провели интерактивную игру по трилогии о Незнайке.
У каждого гостя «Библионочи-2023» была уникальная возможность стать участником громких чтений «Читаем вместе». Читать интересно! А читать вслух – интересно вдвойне! Все желающие смогли прочитать в микрофон отрывки из полюбившихся произведений детских писателей, которые в 2023 году празднуют юбилей.
Особого внимания заслуживает музыкальная программа вечера. Приобщиться к великому искусству и получить удовольствие, гости вечера смогли, поиграв во всю известную игру «Угадай мелодию». Конференц - зал был наполнен прекрасными мелодиями и пением участников. На вечере гости могли послушать песни в исполнении Елены Вершининой.
Для креативных и творческих работал Практический модуль «Делаем мультфильм вместе». Ребята самостоятельно попробовали себя в роли мультипликаторов и на собственном опыте убедились, что делать мультфильмы — это не только интересно, но и полезно.
Большой популярностью пользовался Нескучный урок рисования «Школьные зарисовки». Дети осваивали технику рисования песком и познакомились с удивительным искусством «Эбру». Нескучный урок физкультуры на свежем воздухе «Играйте сами, играйте с нами» превратил обычные занятия физкультурой в весёлые станции здоровья, где участники получили заряд положительных эмоций и хорошего настроения. Как всегда, сотрудники библиотек удивили своих посетителей необычной фотозоной «Школьные годы чудесные». На протяжении всей «Библионочи» пользовался большим успехом школьный буфет «Большая перемена» со сладостями и вкусным компотом. В этот день все желающие смогли записаться в библиотеку, получить читательский билет и в подарок книгу.
Сотрудники городской библиотеки № 1 и городской библиотеки № 35 подготовили для участников акции различные мероприятия. На входе гостей встречал Незнайка и предлагал отгадать загадки, вспомнить пословицы, повторить скороговорку на школьную тематику. «Волшебная ночь на книжной полке», литературная страничка, была посвящена творчеству Н. Н. Носова. Ребята посмотрели парад книг детского писателя, угадывали из какого произведения потерявшиеся предметы, хором спели «Песенку про Кузнечика», отвечали на вопросы «Блиц – игры», Незнайка поинтересовался у юных читателей, хорошо ли они знают о его приключениях. В течение «Библионочи» каждый участник мероприятия попробовал себя в различных мастер – классах: «Я – нарядная закладка, я нужна вам для порядка»; мастер – класс «Каллиграфия»; мастер – класс рисование точками. Особенно понравилось ребятам писать пером и чернилами: почти все попробовали написать своё имя. Смотрели мультфильмы и подпевали песни про школу. Игровая площадка «Сто затей для друзей» собрала больше всего желающих поиграть в настольные игры и головоломки. Восстановив силы за «Читательским фуршетом», гости праздника продолжили познавательные и развлекательные занятия.
Торжественно открыли «Библионочь» ведущие в Кировской сельской библиотеке. Литературные сказочные герои Королева Книга, Красная шапочка, Буратино и Мальвина рассказали об акции и о чуде, имя которому книга. Ребят ждала увлекательная программа квест «По страницам прочитанных книг»; необычные уроки «А мне нравится учиться». Дети с удовольствием играли, участвовали в литературных конкурсах и спортивных играх. Для участников акции был организован мастер-класс по изготовлению магнитиков «Корзинка с цветами» под руководством Литвиновой Елены.
Мероприятие было наполнено самыми положительными эмоциями, весельем. В Киикской сельской библиотеке «Библионочь» подарила участникам массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений: литературно – игровая программа, фотозона, мастер — класс, познавательное чтение вслух, краеведческое путешествие. Зрители получили новые знания и настроение. Девчонок и мальчишек ждала литературно — игровая программа «Вместе читаем, вместе играем». В гости к ребятам пожаловала Баба Яга и загадывала детям загадки, на которые ребята с удовольствием отвечали. Затем учащиеся читали по очереди веселые стихотворения, провели разминку. Далее ответили на вопросы викторины «Сказочные животные» и др. Дети с удовольствием играли, участвовали в литературных конкурсах и викторинах, отгадывали загадки-обманки, угадывали произведения по иллюстрациям. Наградой для участников стали настроение и фото на память. В конце праздника детей ожидали сладости.
В Борцовской сельской библиотеке прошла познавательно – игровая программа «В начале было слово…» и началась со слов библиотекаря, из которых ребята узнали, как возникла письменность, когда и где появилась первая печатная книга, и каким долгим был путь от глиняной таблички до печатной страницы. После просмотра презентации отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки и вспоминали пословицы о книге и чтении.
Затем ребята разделились на две команды и приняли участие в квесте «Потерянная азбука». С помощью сложных и запутанных заданий дети искали пропавшие буквы, проявляя смекалку и эрудицию. После того, как все потерянные буквы были найдены, все вместе отгадывали кроссворд.
«Библионочь 2023» завершилась, и мы все будем ждать следующую и пусть слова: «Читаем сами – читаем вместе с друзьями», станут девизом всех любителей чтения навсегда! «Библионочь" — это настоящий праздник литературы, творчества и незабываемых впечатлений.