«А.П. Чехов – гордость русской литературы»

Год литературы в городском филиале №1 начался с юбилея великого русского писателя А.П. Чехова. В библиотеке была оформлена выставка портрет «Художественный мир Чехова», подготовлен рекомендательный список литературы «А.П.Чехов – гордость русской литературы». Для учащихся 6 «а» класса ТОСШ №2 29 января был проведён совместный урок «Жизнь и творчество А.П.Чехова». Ребята принимали активное участие в ведении урока – были соведущими, а не просто слушателями и узнали о Чехове для себя много интересных фактов.
Антон Павлович Чехов – из тех писателей, которые входят в нашу жизнь с детства и остаются с нами навсегда, он человек, любящий людей, любящий животных, любящий жизнь. Эта любовь Чехова была очень деятельной.
Он был врачом и помог многим людям справиться с болезнью; он был писателем, и его рассказы и книги помогали и помогают справляться со сложностями жизни, помогают посмотреть на себя со стороны. Он не просто посадил дерево – посадил целые сады, организовал на свои деньги множество библиотек, школ, больниц, не афишируя свою благотворительность. Он действительно творил благо. При этом был очень веселым, неистощимым на выдумки человеком.
Занимаясь литературным творчеством, А.П.Чехов вывел собственные формулы:
- умею коротко говорить о длинных вещах;
-краткость – сестра таланта;
-искусство писать - это искусство сокращать;
-тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть.
И ещё много интересных фактов из литературной биографии писателя узнали ребята на нашем уроке.GEDSC DIGITAL CAMERA GEDSC DIGITAL CAMERA