Урок толерантности

Международный день, посвящённый толерантности, ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

Антуан де Сент–Экзюпери сказал: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».
19 ноября ко Дню толерантности в Аграрном лицеи прошел урок толерантности «Мы вместе» для учащихся группы 8 –«У».
Библиотекари Слепцова О. А. и Филиппова Т. Н. познакомили учащихся с понятием «толерантность», с правильным представлением о толерантном поведении, была показана ребятам презентация «Планета толерантности». Сотрудники библиотеки рассказали учащимся китайскую притчу «Ладная семья» и провели «ситуативную игру» и «комплименты», где любой желающий садился на стул, а все остальные ребята говорили только положительные качества этого человека. Ведь не секрет, что каждому из нас приятно, когда его хвалят, говорят о нем хорошие, добрые слова. От этого улучшается настроение и мы готовы делиться радостью и помогать другим.
В конце мероприятия раздавался информационный буклет «Мы за толерантность». Была оформлена книжная выставка - призыв «Будем толерантны».


Зав. отделом обслуживания Филиппова Т. Н.