Безопасность детства — 2019

МБУК Тогучинского района «Тогучинская централизованная библиотечная система» этим летом включилась во всероссийскую акцию «Безопасность детства-2019», старт которой дала Анна Кузнецова — уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Акция направлена на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период школьных каникул: дома, в местах массового отдыха, досуга и развлечения детей и семей с детьми.

В библиотеках Тогучинского района в рамках акции были проведены мероприятия:
В детском отделе Центральной библиотеки прошел познавательный час «Ребёнок + дорога = безопасность!», оформлена книжная выставка «В городе дорожных наук» для школьников детской летней площадки ТСШ№1. Данное мероприятие принесло много позитивных, радостных эмоций, ведь его задачей было помочь детям вспомнить и закрепить правила дорожного движения.
В Борцовской сельской библиотеке - тематический час «По дороге безопасности». Во главе с машинистом 20 ребят отправились в путешествие по дороге безопасности. Первая остановка на пути «Пожарная», дети должны были назвать обозначения знаков пожарной безопасности. Сюрпризом на этой остановке оказался визит лисичек со спичками из известного произведения К.И Чуковского, лисички разбросали спички, а ребята с молниеносной скоростью их собрали и не допустили возгорания. Следующая остановка на дороге безопасности «Санитарская», здесь участникам предстояло оказать первую помощь и перебинтовать больного на скорость. Завершился безопасный маршрут остановкой «Спасательная», на которой ребята узнали обозначения запрещающих знаков.

В Юртовской сельской библиотеке был проведен урок безопасности «Чтобы лето было добрым». Ребята совершили увлекательное путешествие в необычную страну порядка. Всем участникам напомнили о правилах поведения на воде, вспомнили номера экстренных служб, а также сформировали знания по оказанию первой помощи при укусах вредных насекомых, собак и змей. Присутствующим были розданы памятки «Будьте осторожны на воде». Ребята с удовольствием посмотрели видеоролик «Правила безопасного поведения на воде».
Шахтинская сельская библиотека пригласила мальчишек и девчонок на познавательную игру «Знай, умей, действуй!». Команда «Айболит» и команда «Спасатель» соревновались в проведении поисково-спасательной операции. На первом этапе дети вспомнили телефоны экстренных служб, узнали, как правильно их набирать с мобильного телефона, учились правильно, грамотно говорить с диспетчером, принявшим звонок. На втором этапе ребята узнали, как важно правильно одеваться, если идешь в лес, научились защищать себя от насекомых, распознавать ядовитые грибы и ягоды и что нужно сделать, если тебя укусил клещ или ты заблудился. На третьем этапе команды встретились с настоящими спасателями. К ним приехала пожарная машина с бригадой Шахтинского отдельного поста ПЧ-105. Командир пожарного подразделения Павел Николаевич Магер рассказал детям о причинах различных пожаров, о правилах поведения в задымленных помещениях, о работах по предотвращению пожаров. Затем он предложил командам ознакомиться с пожарной машиной. Ребята увидели, как много технического оборудования есть в пожарной машине. С восторгом и восхищением они слушали и смотрели, как работают пожарные МЧС.
В Семёновской сельской библиотеке - День безопасности «Светофоровы науки». В ходе мероприятия кошечка Матроскина вместе со своим другом Светофором рассказали ребятам о правилах дорожного движения, познакомили с дорожными знаками, поиграли в весёлые игры.
В Коуракской сельской библиотеке в познавательно – игровой программе дети получили полезную информацию об опасностях, связанных с местом пребывания человека дома, на дороге и на улице, на природе и в общении с незнакомыми людьми. Проводились игры по правилам дорожного движения «Помни правила движения, как таблицу умножения», конкурс «Когда мы пешеходы», игра-викторина «Угадай дорожный знак» целью, которых было предупредить детей о необходимости перехода проезжей части только при зеленом сигнале светофора.
Сотрудники Горновской, Завьяловской, Киикской, Кудринской, Льнихинской, Нечаевской, Лекарственновской, Чемской сельских библиотек провели с ребятами информационные и познавательные часы: «Спичка мала, да пожар велик», «Научим героев сказок безопасности», «Правила личной безопасности», «Живи без ошибок». Разъяснив детям правила безопасного поведения на дорогах и улице, правила пожарной безопасности, правила безопасного поведения на воде и поведения в нештатных ситуациях, которые могут возникнуть с ними во время отсутствия взрослых.
В результате проведения мероприятий в рамках акции, библиотеками было проинформировано 316 детей Тогучинского района.


Васильева Ж. В. – зам. директора
Тогучинская ЦБС