Обучающий семинар «Наш театр» в Тогучине

В г. Тогучине успешно прошел семинар регионального проекта «Театр в библиотеке».
В Центральной библиотеке г. Тогучина для участников обучающего фестиваля было подготовлено несколько интерьерных выставок, посвященных Году театра в России. Театр кукол библиотеки подготовил спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке», который был показан в рамках семинара.

С приветственным словом к участникам семинара «Наш театр» выступила Валентина Николаевна Вергиенко, заведующая методическим отделом «Тогучинской ЦБС». В нем приняли участие библиотечные специалисты, руководители театральных коллективов г. Тогучина, Тогучинского и Болотнинского районов.
Сотрудники библиотеки показали ролик о работе библиотек Тогучинского района в Год театра: это разнообразные выставки, театральные мероприятия, театральные спектакли библиотечных театров и многое другое.
Ольга Владимировна Гущина, главный режиссер театра кукол и Федораева Зинаида Миниаминовна, художник-бутафор театр кукол провели мастер-классы для участников семинара. Они дали полезные советы по работы с куклами, рассказали о работе актера над речью, показали разнообразные куклы и технику работы с ними, дали возможность участникам семинара стать актерами.
Это был заключительный обучающий выездной семинар «Наш театр» регионального проекта «Театр в библиотеке».
Следующим этапом реализации проекта станут мастер-классы по преобразованию пространств библиотек, которые пройдут в июле-сентябре. Силами волонтеров- художников, будут расписаны 5 фасадов библиотек.
Завершающим мероприятием станет областной фестиваль творчества самодеятельных театральных коллективов библиотек «Театр. Книга. Библиотека», в котором примут участие все желающие. Он пройдет в сентябре 2019 года в рамках Международного фестиваля «Книжная Сибирь».
Для справки: семинар «Наш театр» проходил в рамках регионального проекта «Театр в библиотеке», поддержанного Фондом президентских грантов и реализуемого Союзом женщин Новосибирской области и Новосибирским библиотечным обществом. Партнерами проекта являются Новосибирская областная научная библиотека и Новосибирский областной театр кукол.

Начальник отдела искусств НГОНБ
Л. Ю. Бердникова