По страницам любимых книг в Тогучинском районе

Не словами, а на деле
Мы докажем, что ведет
Наша «Книжкина» неделя
За собою книжный год!

В дни весенних каникул, с 25 по 29 марта 2019 года, в библиотеках города Тогучина и Тогучинского района традиционно отмечался самый замечательный весенний праздник «Неделя детской книги». Этот яркий фестиваль чтения и книг проводится в России с 1943 года. Праздничные мероприятия объединили всех читающих ребят, писателей и библиотекарей.


К открытию праздничной недели в библиотеках были оформлены красочные выставки – просмотры: «Книжкина неделя», «Писатель. Ученый. Следопыт», «Поэт из страны детства», «Сказочник, критик, поэт, чародей», «По дорогам сказок», «Книгу советует друг» и многие другие, где были предложены книги на любой читательский вкус.
В течение всей недели городскими и сельскими библиотекарями проводились различные познавательно – развлекательные мероприятия.
На открытии Недели детской книги «В гостях у детских писателей» в детском отделе Тогучинской центральной библиотеке имени М. Я. Черненка юные читатели прослушали историю возникновения праздника, поучаствовали в викторине «По страницам любимых книг». Следующим мероприятием недели стал литературный праздник «Мир чудес», посвящённый 125-летию со дня рождения В. Бианки. Воспитанники из «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей» отправились в виртуальное путешествие на волшебном транспорте с остановками: «Слово о писателе Виталии Бианки», «Всё что знаю, расскажу, ничего не утаю», «В лес по загадки». На мастер-классе «Каждой книжке своя закладка» дети учились делать закладки своими руками. В продолжении недели библиотекарями детского отдела была проведена акция «Эстафета чтения», где каждый участник старался прочитать произведение любимого автора с выражением. На параде книжных жанров «Кукольный театр» школьники узнали, что у разных народов свои кукольные герои, и что великий сказочник Ганс Христиан Андерсен обожал кукол. В гости к ребятам заглянул Буратино, который провел с ними викторину «Правда или нет?», а веселый Петрушка рассказал о себе и представил спектакль «Маша и медведь». Сложив пазл читательских предпочтений, библиотекари выяснили, что наибольшим спросом у юных читателей пользуются книги: о природе и животных - 32%, сказки -28%, фантастика-24%, приключения -12%, исторические-4%.
В городской библиотеке № 1 на праздничной неделе прошла литературная игра – соревнование «Добрый волшебник Чукоша» для учащихся 2 кл. школы № 2 г. Тогучина, а школьники 4 «а» класса поучаствовали в познавательной программе «Театр уж полон», посвящённой Году Театра в России.
Городская библиотека № 35 принимала гостей из школы № 5. Ребята отправились в увлекательное путешествие по страницам произведения А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». В роли героев сказочной повести выступили ученики 6 и 7 класса. Зрители театрального действия с интересом отвечали на вопросы литературной викторины, отгадывали загадки, с удовольствием играли в подвижные игры.
В эти праздничные дни библиотекарь с. Лебедево провела познавательно-игровую программу «Именины книжки детской», участникам мероприятия рассказали о книгах и писателях – юбилярах 2019. Продолжением программы стала веселая викторина «Остров книголюбов», в которой ребята отвечали на вопросы по произведениям В. Драгунского и Н. Носова.
Девчонки и мальчишки с удовольствием поучаствовали в викторине «Волшебный мир театра» проведённой библиотекарем Шахтинской сельской библиотеки, присутствующие на мероприятии отвечали на вопросы об атрибутике театра: билеты, гардероб, сцена, прожектор, декорации, актёры и др. Помочь Незнайке разобраться в названиях сказок, научить Буратино правилам обращения с книгой, вместе с Учёным Котом смогли участники экскурсии по библиотеке. Гостям библиотеки на праздничной неделе очень понравилось выполнять задания Квест-игры «Удивительный мир сказов П. П. Бажова», посвященной 80-летию с момента написания сказа «Малахитовая шкатулка». Игра проходила в 5 этапов: «Путаница», «Богатство Урала», «Угадай, кто это?», «Чьи это вещи?» и «Загадки». Победила дружба - кодовое словосочетание (малахитовая шкатулка) угадали обе команды.
Всего в рамках «Недели детской книги» в МБУК Тогучинского района Тогучинская ЦБС» было проведено 60 мероприятий, которые посетило 932 человека.
Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное и незабываемое время общения с книгой. Это замечательное время принесло массу приятных впечатлений. Мы всегда рады принять читателей в стенах наших библиотек!


Методист по работе с детьми
Казанцева Л. Р.