Межрегиональная школа молодых библиотекарей

Межрегиональная школа молодых библиотекарей «Библиотека: территория творчества» состоялась с 23 по 26 октября 2018 года, в которой приняла участие библиограф детской литературы Тогучинской центральной библиотеки им.М.Я. Черненка Екатерина Сергеевна Павлова.
Программа школы была разнообразна: «Библиотека – молодежи, молодёжь – библиотеке», «В объективе – Маслянинский район», «Погружение в творчество», «Творческая работа с книгой».
Первый день обучения проходил в стенах Новосибирской областной юношеской библиотеки. Директор библиотеки - Татьяна Николаевна Терентьева поприветствовала участников, приехавших со всех уголков Сибири, представив лекцию о современных тенденциях в работе с молодежью. Руководитель центра поддержки культурных инициатив молодежи Мария Станиславовна Костина и библиотекарь центра Василина Викторовна Владимирцева презентовали работу клуба молодых поэтов.
Последующие три дня обучения библиотекарей проходили на базе детского оздоровительного лагеря «Олимпиец» Маслянинского района Новосибирской области. (40 человек). Дни учебы были насыщены мероприятиями с различными формами проведения: мастер классы, творческие мастерские, экскурсии, тренинги и др. Каждый день был не похож на предыдущий и наполнен какими-то самыми яркими впечатлениями. Одним из значимых мероприятий в работе школы была Ярмарка идей «Молодежь. Книга. Фантазия». В ярмарке представители библиотек презентовали лучшие на их взгляд библиотечные практики, направленные на стимулирование творческой и читательской активности в библиотеке. Тогучинской библиотекой была представлена работа под названием Фестиваль жанров «Чтение – для хорошего настроения». Ярмарка проходила очень шумно и интересно, участники буквально погрузились на два часа в удивительный мир книг, идей и творчества и в этот же день состоялось подведение итогов и награждение. Екатерина Сергеевна Павлова была награждена Дипломом лучшего участника Ярмарки идей за творческий подход к работе и яркую презентацию мероприятия, и подарочным сертификатом.
Школа молодых библиотекарей - замечательная возможность объединить людей, занимающихся общим делом, людей активных, творческих, радеющих душой за то, чем они занимаются.

Библиограф детской литературы Е.С. Павлова